Разведка США предсказывает серьезную эскалацию ситуации в Карабахе
В докладе американского разведывательного сообщества содержатся предсказания о победе президента РФ Владимира Путина в предстоящих выборах, внутренней нестабильности в Украине и серьезной эскалации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщает информационное агентство «Голос Америки».
В частности, в докладе, посвященном всемирным угрозам, отмечается, что «напряженность вокруг спорного Нагорного Карабаха может вылиться в крупномасштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, что может побудить Россию поддержать своего регионального союзника», то есть Армению.
«Нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиливающееся внутреннее давление, неуклонная модернизация азербайджанских вооруженных сил и закупки Арменией новой российской техники являются факторами, которые сохраняют риск крупномасштабных враждебных действий в 2018 году», – говорится в документе.