Кемерово: страшные фотографии последствий адского пожара (18+)
Причины пожара, вспыхнувшего 25 марта в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, еще выясняются. Официально сообщается о гибели 64 человек.
Жители города не верят этим данным. Они создали инициативную группу для выяснения точного числа погибших. Этой группе позволили войти в один из городских моргов. С членами группы встретился и президент РФ Владимир Путин, прибывший в Кемерово. Путин пообещал, что все виновные в трагедии будут наказаны.
Ведется следствие, обстоятельства пожара выясняются. Говорят о двух основных версиях причины: либо дети подожгли поролон в игровой комнате, либо пожар разгорелся от свечей, зажженных на детском празднике.
Этот пожар был один из крупнейших в России по числу жертв за последние 100 лет. Крупные пожары регистрировались в Управлении внутренних дел Самары (1999 год, 57 погибших), доме для престарелых в поселке Камышевское Краснодарского края (2007 год, 63 погибших) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009 год, 153 погибших).
Жители Перми распространяют в соцсетях леденящие фотографии о пожаре и погибших. Мы публикуем эти фотографии для того, чтобы показать нашим читателям масштабы трагедии, понимая, что публикация части из них может быть расценена как нарушение журналистской этики.
Уже известно, что семьи жертв трагедии получат от государства компенсацию в размере 1 млн рублей. По 3 млн рублей каждой семье выплатит и владелец торгового центра «Зимняя вишня».