Эрдоган лично велел организовать акции в Берлине против резолюции о Геноциде армян
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично распорядился организовать акции протеста в Германии в связи с принятием в Бундестаге в 2016 году резолюции о признании Геноцида армян. Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на агентство Ahval, об этом пишет германская газета Der Spiegel.
Der Spiegel опубликовала расшифровку одной из телефонных бесед, записанных полицией Гессена, которая позволяет предположить, что Эрдоган лично руководил акциями протеста.
Согласно расшифровке записи, 1-го июня 2016 года (за день до принятия резолюции о признании Геноцида армян), в 23:30, Эрдоган звонит депутату от правящей в Турции Партии справедливости и развития Метину Кюлунку, находившемуся тогда в Берлине и занимавшемуся организацией акций протеста. «Как вы, господин президент?» - спрашивает у него депутат. Затем докладывает об акциях протеста против рассматриваемой в Берлине резолюции, добавив: «Жду ваших указаний».
Эрдоган отвечает, что свяжется с Кюлунком, и желает ему спокойной ночи.
Германское издание отмечает, что содержание телефонной беседы шокировало полицию Гессена: слишком большое внимание уделяет Анкара резолюции о Геноциде армян и акциям, организуемым против ее принятия в Берлине, раз ими интересуется лично президент страны.
Der Spiegel сообщает, что в настоящее время ведется следствие, чтобы установить связь Кюлунка с секретными службами Турции, поскольку в 2017 году появились сведения, что депутат финансирует турецко-германскую националистскую группировку Osmanen Germania. Согласно этой информации, деньги использовались на покупку оружия для борьбы с курдскими группами.
2 июня 2016 года Бундестаг Германии принял резолюцию «В память Геноцида армян и других христиан в Османской империи 101 год назад».
Резолюция была принята с одним голосом «против» и одним воздержавшимся. Выступавшие единогласно подчеркивали необходимость встать лицом к лицу с прошлым, а также стремление содействовать процессу примирения Армении и Турции.
В бундестаге было заявлено о преступлении Османской Турции, и отмечалось, что шаг Германии – это не иск или обвинения, а преклонение перед памятью жертв.
В акции протеста, организованной турками против принятия резолюции в Берлине, участвовало около 1000 человек.