Выступление симфонического оркестра Армении в Гамбурге состоялось под ''Браво!''
28-го марта в роскошном зале Эльбской филармонии  Гамбурга своим  впечатляющим и великолепным исполнением  Государственный симфонический оркестр Армении представил публике  армянскую музыку: произведения представителей двух поколений армянских композиторов –Арама Хачатуряна и Эдуарда Айрапетяна.
В первой части концерта под удправлением  дирижера Сергея Смбатяна симфонический оркестр и виолончелист Нарек Ахназарян исполнили Концерт N4 для виолончели Э . Айрапетяна, который был написан для этого концерта и именно для Нарека Ахназаряна. В Эльбской филармонии состоялась мировая премьера концерта.
При исполнении Концерта для виолончели  зал дышал нежными и страстными, высокими и очаровательными тембрами,  которые полностью раскрывали мысли автора, проникали в души слушателей , передавая самые прекрасные чувства.
На концерте присутствовал также Эдуард Айрапетян , произведения которого публика приняла с огромной теплотой и бурными овациями . Публика Эльбской филармонии продолжительное  время не отпускала со сцены композитора, солиста и дирижера .
В конце первой части концерта виолончелист Нарек Ахназарян подарил публике каталонскую песню: произведение ''Песня птицы''.
Во второй части концерта  Государственный симфонический оркестр Армении исполнил Симфонию N2 Арама Хачатуряна- ''Симфония с колоколом'', которую публика приняла шквальными аплодисментами и восклицаниями ''Браво!''. Зрители непрерывно аплодировали стоя, что заставилօ дирижера несколько раз вернуться на сцену. В качестве биса Государственный симфонический оркестр Армении подарил зрителям еще 2 произведения А. Хачатуряна: вальс из сюиты ''Маскарад'' и знаменитый ''Танец с саблями'' из балета ''Гаянэ''.
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что в Эльбской филармонии оркестр представил как современную , так и классическую армянскую музыку. ''Это своего рода  планка: люди видят насколько  богаты и уникальны традиции Армении. Тот факт, что билеты на концерт были полностью проданы за несколько месяцев до концерта и теплый прием публики свидетельствуют о том, что люди ждут новую музыку , новые ценности. Безмерно приятно удостоиться столь теплого приема  в Эльбской филармонии. Впечатляет, что наша музыка волнует и доставляет положительные  эмоции гамбургскому обществу, которое очень высоко ценит   искусство и имеет великие традиции классической музыки'',- отметил Сергей Смбатян. От имени коллектива он также выразил большую благодарность президенту РА, Министерству культуры РА, благодаря поддержке которых стало возможным осуществить данный проект.
Среди  зрителей концерта был также Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Федеративной республике Германия Ашот Смбатян. Посол отметил, что он гордится тем, что Госуадрственный симфонический оркестр Армении своим выступлением оставил глубокое впечатление на немецкую публику. По словам Ашота Смбатяна, всего одним концертом оркестру удалось представить немецкой публике всю армянскую нацию, нашу историю и культуру.
Виолончелист Нарек Ахназарян заметил, что Большой зал Эльбской филармонии является одним из лучших концертных залов Европы .Очень большая честь исполнить армянскую музыку в столь престижном концертном зале и представить мировую премьеру Концерта для виолончели Эдуарда Айрапетяна.
Основатель агенства ''Dorn Music'' Таня Дорн поздравила с премьерой оркестр, Сергея Смбатяна, Нарека Ахназаряна, Эдуарда Айрапетяна, которую публика Эльбской филармонии приняла с большой теплотой. Она отметила, что глубоко впечатлена исполнением Концерта для виолончели и Симфонии N2 A. Хачатуряна. Таня Дорн с уверенностью отметила , что у немецкой публики до этого концерта не было опыта слушать исполнения настолько восхитительных музыкантов.
Следующая зарубежная  остановка Государственного симфонического оркестра Армении будет  15-го апреля до 1-го мая в Валетте, столице Мальты , которая считается культурной столицей Европы 2018 года .