Рядовой Владимир Алиханян: поражал цель с первой же попытки
Герой нашего времени Владимир Алиханян. Участник апрельской войны 2016 года, рядовой Владимир Алиханян вместе с остальными членами экипажа танка уничтожил один танк и множество боевиков противника, но и сами они погибли в неравном бою за Арцах.
Алиханян был наводчиком-оператором танка. О нем рассказывали, что обладал недюжинной силой и необычайной меткостью. Окружающим часто казалось, что юноша поднимет любую тяжесть, и нет мишени, которую ему не удастся поразить.
«Он был единственным в роте, кому удавалось поразить цель с первого раза. Сразу выполнял данную ему задачу», - рассказал о Владимире один из сослуживцев.
В армии он прославился и как наводчик танка, и как мастер гиревого спорта. «Он был физически очень сильным, но спортом не занимался», - сказала мать героя, Анна Мукучян.
Владимир Алиханян родился в 1996 году в городе Дилижане Тавушской области. Очень близкий к природе, как его описали знакомые, Владимир был спокойным, добрым, жизнерадостным, быстро располагал к себе окружающих. Любил работать и с удовольствием помогал семье в животноводстве. «Сказал: когда вернусь, увеличу число скота, построю ферму. А ты будешь работать на ферме», - вспоминает мать слова сына.
После 9-го класса Владимир Алиханян поступил на экономическое отделение Дилижанского государственного колледжа, а в армии стал подумывать о том, чтобы стать военным. Но судьба уготовила ему другую участь.
Владимир Алиханян посмертно награжден орденом Армении «Боевой крест» 1-й степени и медалью Арцаха «За боевую службу».