Темные истории в МО: кто избил военнослужащего?
Как стало известно «Айкакан жаманак», в воинской части N АО Арцаха командир учебного батальона, майор Артур Ареян так избил новобранца, что солдат оказался в ереванском военном госпитале Мурацан. Также отмечалось, что командир вышеуказанного батальона часто избивает солдат.
В беседе с нами Артур Ареян опроверг эти сведения, сказав, что никогда не бил солдат. Потом вспомнил, что 7 марта рядовые Альберт Мигранян и Артур Симонян подрались  в душевой, в результате Артур Симонян был доставлен в степанакертский госпиталь, а потом – в госпиталь Мурацан. Артур Ареян также отметил, что дело отправлено в прокуратуру, и Альберт Мигранян отправлен в дисциплинарную воинскую часть на 20 дней.
Глава челюстно-лицевого отделения военного госпиталя Мурацан Карен Севтертерян в беседе с нами сообщил, что пациент Артур Симонян отправлен в отпуск на 10 дней, состояние больного он оценил как удовлетворительное. Севтертерян отметил, что не знает, при каких обстоятельствах попал к ним этот солдат, и что он не может дать контактные данные солдата.
Вскоре в редакцию позвонили. Звонивший представился пострадавшим Артуром Симоняном и сказал, что подрался с сослуживцем Альбертом Миграняном, командир батальона не имеет отношения к этому. Откуда солдату стало известно, что мы его искали, мы не узнали. Симонян постоянно повторял, что командир батальона не связан с происшествием, и лично он не видел от Артура Ареяна ничего плохого. Симонян утверждал, что причина драки была в том, что они друг друга не поняли. По его словам, после драки командир батальона отвел их к заместителю командующего воинской части, а на вопрос, как его могли отвести к заместителю командующего части в таком состоянии,  или, возможно, он был в сравнительно лучшем состоянии, и командир батальона избил его в кабинете заместителя командующего части, Симонян ответил: нет, его отвели в кабинет заместителя командующего части, а сразу после этого – в госпиталь,
На вопрос, не бьет ли Артур Ареян солдат, Симонян ответил: нет. Из Генпрокуратуры РА подтвердили, что Альберт Мигранян проходит по уголовному делу, возбужденному по статьям 359.1 и 358.1 УК РА.
Статья 359.1 еще понятна, она близка к логике: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия, - наказывается арестом на срок не свыше трех месяцев, либо содержанием в дисциплинарном батальоне на срок не свыше двух лет, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет».
Только непонятно, какое отношение ко всему этому имеет статья 358.1, если оба военнослужащие – новобранцы.
Дело в том, что эта статья предполагает ответственность за «Нанесение побоев начальнику или применение иного насилия в отношении него в связи с исполнением обязанностей военной службы». Это, как минимум, основание предположить, что у новобранца было физическое столкновение и с командиром.
Есть и такая версия, что ссору между солдатами пытался разрешить лично командир батальона Артур Ареян, нанеся солдатам свою долю ударов. Не исключено, что вина сослуживца Артура Симоняна, Альберта Миграняна, в его госпитализации минимальна.