Необъявленный флешмоб против радаров скорости: акция «антисашик»
Участники гражданских инициатив #МойШаг и #НетСержу уже несколько дней проводят в республике необъявленный флешмоб против радаров скорости. Акцию назвали «антисашик».
Флешмоб начался после того, как гражданская активистка Ануш Лалаян завесила экран одного из радаров нижним бельем, а полиция сделала свой шаг, посетив квартиру, а затем и рабочее место Лалаян под предлогом передачи извещения и дачи разъяснений.
В беседе с нами активистка рассказала следующее о своей акции: «Я, Ануш Лалаян, сделала свой шаг, преподнеся от себя символический подарок Сержу Саргсяну и его семье. Почему я сделала именно такой подарок? Потому что Серж Саргсян и его семья годами угнетали, воровали, грабили граждан, и теперь он собирается воспроизводиться. Почему я решила  закрыть экран радара скорости именно трусами? Потому что они обворовали, ограбили народ, оставив его в одних трусах. Я решила отдать им эти последние трусы, чтобы они просто ушли. Трусы принадлежали самой Ануш Лалаян. На вопрос, как ей удалось завесить ими экран радара, активистка ответила: определенными методами.
Однако акция Ануш Лалаян не осталась без последствий: на следующий день к ним домой пришли 5 сотрудников полиции, чтобы побеседовать с ней и задать какие-то вопросы. Во время визита Лалаян не было дома, они взяли у матери номер ее телефона и чуть позже позвонили ей, после чего пришли к активистке на работу. Цель визита полицейских Ануш Лалаян до сих пор неизвестна. «Они еще не говорят, зачем пришли и чего вообще хотят. Мне до сих пор не пришла бумага. Я думаю, что они хотят запугать меня, будь то какой-то полицейский шаг, они сделали бы это по закону, а не вступали  в уличные разговоры». Ануш Лалаян в беседе с нами сказала, что сегодня тоже заметила, что у места работы ее преследовала машина. «По моим предварительным сведениям, это полицейская машина, когда они поняли, что я снимаю на  камеру, быстро уехали, в не успела зафиксировать номера», - сказала она.
Разъяснение о визите в квартиру Лалаян опубликовала и полиция РА. «В действительности, имея в виду, что Лалаян не проживает по адресу регистрации, служащий полиции посетил место ее фактического проживания по подозрению в совершении правонарушения, чтобы получить разъяснения в связи с правонарушением и вручить извещение. Мы призываем воздерживаться от практики введения граждан в заблуждение путем распространения необоснованных и неуточненных сведений». Почему полицейские решили лично отнести извещение в квартиру Лалаян, по сути, неясно. Более того, как оказалось, извещение «не дошло до места назначения». «Никакого извещения не было», - сказала в беседе с нами Лалаян, потом добавила: «Извещение не вручают впятером, это, по-моему, незаконно, если принесли извещение, могли сказать в беседе со мной по телефону, или передать моей маме, что пришли вручить извещение, а не говорить: надо поговорить, нетелефонный разговор. Они попытались оправдать, отвлечь, что очень смешно. Тем не менее, я продолжу борьбу, потому что мой дух никто не сможет сломить, и буду принимать участие во всех ненасильственных действиях, чтобы довести наше слово до граждан».
В тот же день, поздним вечером 7-го апреля, около 23:00, были задержаны члены партии «Гражданский договор» Месроп Папикян и Норайр Айрапетян, проводящие акцию уведомления на проспекте Комитаса. Их задержали по подозрению в порче муниципального имущества. Члены ГД в тот день в разных районах делали граффити с надписью «#МойШаг» на стены и тротуары.
Член ГД Норайр Айрапетян в беседе с нами рассказал, что его и Месропа Папикяна задержали, когда они собирались сделать граффити у дверей Арабкирского отдела полиции. «Перед нашим задержанием мы заметили человека в гражданском, следившего за нами. Потом увидели, как в нашу сторону бегут около 10 человек, только двое из них были в полицейской форме, остальные были в гражданском. Нас доставили в Арабкирский отдел полиции. Мы отказались отвечать на вопросы до прихода нашего адвоката Николая Багдасаряна и депутата НС Лены Назарян. У нас изъяли пакет с хештегами и стикерами #МойШаг. Преследование началось после того, как мы решили сделать граффити и у полицейского участка, но сотрудники полиции сказали, что мы нарушаем закон, портим имущество, и мы не стали делать, продолжили свою дорогу», - сказал Айрапетян. В отношении членов ГД составлен протокол по части 2 статьи 53 Кодекса об административных правонарушениях РА (преднамеренная порча или уничтожение чужого имущества, причинившая ущерб в небольших размерах). Норайр Айрапетян сообщил нам, что отказался подписывать протокол. Через два часа члены ГД были отпущены на свободу, после чего член правления ГД, депутат НС Лена Назарян сделала у Арабкирского отдела полиции граффити  с изображением надписи «#МойШаг».
На следующий день, 8-го апреля, член правления ГД, глава фракции «Выход» Никол Пашинян в знак поддержки Ануш Лалаян и гражданских активистов заклеил камеру радара скорости, находящегося неподалеку от Дилижанского тоннеля, клейкими листочками с эмблемой похода #МойШаг. «Я считаю это формой мирного неповиновения», - сказал Пашинян. Через некоторое время участники похода-гражданской инициативы на 10 минут перекрыли магистраль Ереван-Дилижан в селе Цовагюх.
Вскоре после этого последовал ответ: полиция опубликовала сообщения, в котором говорилось: «…Этот поступок является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 140 Кодекса об административных правонарушениях РА, за который предусмотрен штраф в тридцатикратном размере минимальной заработной платы. Видеозапись правонарушения и публикацию видеозаписи в сети полиция расценивает как недопустимое деяние, способствующее правонарушениям, что неизбежно приведет к общественно-опасным последствиям. Призываем депутата проводить свои гражданские акции исключительно в рамках законности, проявлять ответственность, присущую представителю законодательной власти, в отношении других граждан Республики Армения, являющихся участниками дорожного движения. Полиция предупреждает, что подобные посягательства на безопасность дорожного движения получат равноценный правовой ответ».
Мы сегодня поинтересовались у начальника управления по связям с общественностью и информации полиции РА Ашота Агароняна, какой правовой ответ был дан в конце концов, и был ли составлен протокол об административном правонарушении в отношении Никола Пашиняна. Агаронян ответил: «Любое нарушение закона удостоится равноценной оценки». На уточняющий вопрос, удостоился ли поступок Пашиняна правовой оценки, Агаронян дал тот же ответ.
Акция «антисашик» продолжилась и сегодня – в защиту гражданского активиста Вардкеса Гаспари и члена ГД Арпи Давоян. Последняя сегодня обнаружила на пороге своей квартиры обезглавленную птицу, а гражданский активист Вардкес Гаскари утром развернул у дома 4-го президента Армении Армена Саркисяна плакат с надписью «сержик – убийца, сержик – подлец». Полицейские применили силу в отношении гражданского активиста, что привело к ухудшению его самочувствия. «Думаю, по выражению моего лица вы догадываетесь, как сильно я напуган заявлением полиции», - сказал Пашинян, после чего заклеил экран радара скорости стикерами и «поприветствовал Сашика Саркисяна».
Очередной экран радара сегодня заклеил сын председателя клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна, режиссер передачи «SOS» Айк Барсегян. «Я решил сделать свой шаг – закрыть к черту этот радар скорости», - отметил он.