От Факела свободы задыхались, нервничали, паниковали, досадовали, вдохновлялись им
Вчера в парламенте депутаты от партии «Гражданский договор» во второй раз сообщили с трибуны НС о предстоящем круглосуточном митинге на площади Свободы, который начнется 13-го апреля. Депутат Арарат Мирзоян подошел к трибуне и объявил о предстоящем митинге, затем достал файер, зажег его и сказал, что это – «Факел свободы». к нему присоединилась и депутат Лена Назарян. После этого шага депутатов от ГД зал пленарных заседаний НС наполнился цветным дымом. Республиканский депутат Эдуард Шармазанов заявил, что шоу не удалось, и что будут приняты соответствующие меры в порядке, установленном регламентом НС.
Председатель парламента, по специальности педиатр Ара Баблоян выразил беспокойство тем, что это могло навредить здоровью сотрудников или привести к пожару.
«Представляете, если бы здесь был пожар, под угрозой оказалась бы жизнь 700 человек. Я не считаю это приемлемым», - сказал Баблоян.
Арарат Мирзоян в беседе с нами еще раз отметил, что это безопасное, безвредное вещество, используемое на стадионах и открыто продаваемое во всем мире. На наш вопрос, можно ли применять его в зале заседаний НС, Мирзоян ответил: «Зал Национального собрания – достаточно просторное помещение, и это не навредит людям».
Такая акция депутатов ГД сильно напрягла республиканских депутатов. В частных беседах они отмечали, что особенно их нервирует то обстоятельство, что они не знали заранее об ожидающем их «сюрпризе». Тем не менее, увидев Мирзояна у трибуны, республиканцы уже поняли, что надо ожидать логического продолжения предыдущего выступления Лены Назарян. Однако вчера к концу дня один из членов РПА, также в частной беседе, отметил, что не мог и представить, что может произойти нечто подобное. На наш вопрос, будет ли РПА удивляться и шагам, предпринимаемым с 13-го по 17-е апреля, наш собеседник отметил: они готовы, но лишняя осторожность никому не помешает.
РПА – не единственная фракция, для которой инициатива двух депутатов ГД стала сюрпризом. Не было известно об акции и представителям крыла «Светлая Армения» альянса «Выход». Один из них, Геворк Горгисян, нервничал сильнее, чем вице-спикер НС, и даже потребовал объявить дополнительный перерыв, и, в конце концов, не видя другого выхода, стал защищаться от дыма платком. Горгисян так разнервничался, что, выйдя из зала, ударил по микрофону корреспондента радиостанции «Свобода», когда последняя попросила его прокомментировать инициативу депутатов его альянса.
Депутат от «Светлой Армении» Мане Тандилян в беседе с журналистами отметила, что это было не по-партнерски, и их не должны были поставить перед фактом.
«На самом деле нам не было известно об этой акции, и я считаю, это не по-партнерски – прийти сюда и, не обсудив с нами, проводить подобную акцию. Я, конечно, больше бы приветствовала, если бы этот шаг был обсужден с нами. Тем не менее, поскольку в зале звучали ироничные замечания, я призвала коллег не иронизировать и подойти к ситуации с пониманием», - сказала Тандилян.
Заметим также, что ранее с трибуны НС Мане Тандилян заявила, что не следует воспринимать эти действия ГД с иронией.
«Это был шаг, направленный на то, чтобы мы смогли понять ситуацию, царящую в Армении, и это призыв, направленный гражданину», - сказала она и добавила, что ее коллеги таким образом хотели привлечь внимание, и попросила относиться к этой акции как к проявлению бунта. В то же время, она согласилась с председателем НС Ара Баблояном, что, возможно, это вещество могло быть вредным для здоровья.
Независимо от прозвучавших мнений, Лена Назарян и Арарат Мирзоян после акции снова вернулись к походу, а страсти на политической арене так и не утихли. Правящая РПА, почему-то изменив день, а потом и час, провела заседание Верховного органа, на котором рассматривался вопрос кандидатуры премьера, хотя вряд ли могло быть сказано что-то новое. Любопытным здесь было только то, что заседание РПА должно было пройти только сегодня, но, перенеся его на вчерашний день, республиканцы не довольствовались этим и перенесли время заседания на два часа назад. Такая поспешность республиканцев напрямую связана с действиями оппозиции. Вчера почти за час до начала заседания ВО РПА улица Мелик Адамян, на которой расположен офис партии, была взята под строгий контроль. «Операцией» руководил замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, отказавшийся объяснить корреспонденту «АЖ», почему на территории центрального офиса РПА собираются силы полиции.
Параллельно заседанию ВО на улице Мелик Адамяна, со стороны проспекта Тигран Мец, началась акция протеста. Митингующие раздавали листовки с карикатурами на Сержа Саргсяна, затем включили запись известного выступления Сержа Саргсяна от 2014 года, в котором он говорил, что не станет претендовать на пост премьер-министра. Митингующим не удалось пройти вперед, чтобы окружить офис РПА, стена из полицейских преградила им дорогу. Когда по окончании заседания секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил, что их кандидатом в премьеры является Серж Саргсян, активисты начали шествие в сторону Баграмяна 26. По пути они заклеили камеру одного из радаров скорости на проспекте Маштоца, а когда дошли до НС и попытались пройти к Баграмяна 26, полиция снова перекрыла им дорогу, и шествие закончилось.
Тем не менее, в РПА считают, что выход на улицы не изменит ситуацию, потому что в результате парламентских выборов партия получила 58 мандатов. После заседания ВО у Шармазанова поинтересовались: разве невозможно, что народ пожалел о своем выборе, совершенном год назад, передумал, и теперь, выйдя на улицы, пытается исправить ситуацию? Секретарь РПА ответил:
«Передумать – не политическая категория. Не задавайте заместителю председателя НС такие любительские вопросы. Если кто-то передумал, то передумал в другой фракции», - сказал он.