В РПА не объявили об этом официально, ждут митинга 13-го. Пашинян
Вчера участники похода #МойШаг были уже в Котайкской области. Ночью они разбили лагерь неподалеку от села Птгни, а сегодня вечером доберутся до площади Свободы, где и начнет круглосуточный митинг. 13 апреля, в 13:00, члены инициативы #МойШаг будут на Северном автовокзале Еревана, откуда пройдут по Тбилисскому шоссе, проспекту Азатутян и улице Терян и дойдут до площади Свободы. Никол Пашинян в беседе с «АЖ» сказал, что 13-го апреля на площади Свободы, по ситуации, представит все сценарии.
- Господин Пашинян, поход продолжается уже 13 дней. Каких результатов вы добились за это время?
- Итоги мы подведем завтра на площади Свободы. 13 апреля в 18:30 мы начнем митинг, а поход прошел в условиях повсеместного ободрения граждан.
- Господин Пашинян, когда вы представите всю «дорожную карту», поскольку Вы отмечали, что если соберется много народу, будут одни действия, если мало – другие?
- Мы сказали, что будет действие – действия по мирному гражданскому неповиновению. Независимо от того, сколько человек будет на площади. Полученные нам импульсы подсказывают нам, что у нас будет сильная площадь Свободы.
- То есть вы закроете входы в НС и при многолюдной площади, и в обратном случае?
- Окружение здания Национального собрания – не единственное действие, которое мы предусматриваем. У нас множество сценариев и вариантов, и на площади Свободы, по ситуации, мы представим подробности.
- Полиция уже отреагировала на ваши заявления о закрытии входов в Национальное собрание, назвала эти действия противозаконными, призвала не нарушать прав других граждан. Какие выводы Вы делаете из этого предупреждения?
- Я сказал, что нас невозможно предупредить, меня не интересует, что говорят в полиции.
- РПА после заседания ВО неофициально заявила, что кандидатом РПА в премьеры является Серж Саргсян. Было ли это ожидаемо, или Вы ждали, что в последний момент назовут другое имя?
- Многие говорили, что такого не будет, но мы заявляли, то такое произойдет. Здесь интересно то, что вчера на заседании Верховного органа они не сделали официального объявления об этом, и это означает, что они тоже ждут митинга 13-го числа. Это означает, что у них нет прежней уверенности, и я в этом плане призываю граждан быть на площади Свободы, потому что эта осторожность республиканцев еще раз показывает что они понимают: если волеизъявление граждан состоится, их планам не суждено будет осуществиться.
- В РПА не считают, что передумать и выйти на улицы – это политическая категория. Секретарь РПА Эдуард Шармазанов отмечает, что день для того, чтобы передумать – это только день выборов.
- Если гражданин выразит свою волю на площади Свободы, все мы всё увидим, и всё произойдет у нас на глазах, и РПА потеряет свою власть.
- Пока республиканцы заявляют, что Серж Саргсян незаменим, накануне Freedom House опубликовал доклад, в котором отнес РА к ряду стран, превращающихся в экваториальные. Подчеркнута также связь представителей властей с коррупционными сделками. Протрезвит ли этот доклад власти?
- Они будут остерегаться воли граждан РА, больше ничего не будут остерегаться. Когда на площади Свободы будут сотни тысяч граждан, они, наконец, потеряют свою власть.
- Господин Пашинян, вчерашняя акция Арарата Мирзояна и Лены Назарян в парламенте раздражила депутатов. А ваши партнеры по «Выходу» досадовали, что им не сообщили об акции заранее. В частности, Мане Тандилян отметила, что это не по-партнерски. Почему вы не поставили их в визвестность?
- Мы провели эту акцию от имени похода #МойШаг, не сочли нужным согласовать это с кем-либо. Это наше решение, мы его приняли и осуществили.