Начинаю совещания с политическими силами. Армен Саркиян обеспокоен
Президент Армении Армен Саркисян опубликовал сообщение, в котором отметил, что ему известно о заявлениях лидера гражданского движения Никола Пашиняна и врио премьер-министра Карена Карапетяна о прекращении переговоров, намеченных на сегодняшнее утро, и об их позициях.
В сообщении пресс-службы Армена Саркисяна сказано: «Вчера, 24 апреля, весь наш народ вместе с мировым сообществом воздали дань памяти Святых жертв, проявив национальную солидарность и единство.
Сегодня мы также должны быть едиными сплоченными, как никогда.
Гражданское движение, в которое, в особенности, вовлечена молодежь, открывает новые возможности для оздоровления политической жизни Армении и углубления демократии. Оно повысит авторитет Армении и армянского народа в мире, если мы сможет найти правильные и взвешенные решения.
В этом смысле чрезвычайно важно начать диалог между сторонами.
Мне известно о заявлениях лидера гражданского движения Никола Пашиняна и врио премьер-министра Карена Карапетяна о прекращении переговоров, намеченных на сегодняшнее утро, и выраженных ими позициях.
Сожалею, что переговоры были прерваны.
Страна и наша молодая демократия оказались перед серьезным экзаменом.
Будучи обеспокоен создавшейся ситуацией, с сегодняшнего дня начинаю совещание с представителями парламентских и внепарламентских сил, чтобы обсудить создавшуюся в стране ситуацию и пути выхода из нее.
Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся в духе взаимопонимания найти пути к возможной развязке».
Напомним, что сегодня с 11:00 продолжаются акции мирного гражданского неповиновения против власти РПА, стартовавшие с площади Республики. Ранее было объявлено об отмене переговоров между Николом Пашиняном и Кареном Карапетяном.
Также напомним, что 23-го апреля, после 11-ти дней антиправительственных массовых акций, Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра.
Затем подало в отставку правительство, а полномочия премьера исполняет Карен Карапетян. Властям и оппозиции предстоит обсудить пути передачи власти без потрясений.