Пашинян в этом вопросе совершенно прав, В. Саркисян– абсолютно невежествен. Л.Тер-Петросян
Первый президент РА Левон Тер-Петросян высказал свое мнение в связи с одним из заявлений Никола Пашиняна в ходе визита в Арцах и о возражениях уже бывшего министра обороны РА Вигена Саркисяна. Представляем статью первого президента РА, опубликованную на сайте ilur.am.
«Возражая Николу Пашиняну, заявившему на днях о том, что Армения является стороной Карабахского конфликта, экс-министр обороны Виген Саркисян сказал следующее: «Три дня назад на пресс-конференции премьер-министр Армении сообщил о ряде позиций по урегулированию Карабахского конфликта, которые, на мой взгляд, могут быть опасными… Премьер заявил, что в сфере внешней политики не будет резких поворотов, но, в то же время, намекнул, что Армения является стороной конфликта. Об этом всегда утверждал Азербайджан, в то время как международному сообществу известно, что Армения – гарант безопасности Арцаха, переговорный партнер, но никак не «сторона конфликта». Это может привести к далеко идущим последствиям. Наконец, в заявлениях (Пашиняна) есть и проявления неосведомленности о переговорных деталях».
Виген Саркисян, обвиняющий Пашиняна в «неосведомленности о переговорных деталях», на самом деле выказывает собственное абсолютное незнание содержания процесса Карабахского урегулирования. Армения, Азербайджан и Карабах получили от международной общественности статус «сторон карабахского конфликта» в итоговом документе Будапештского саммита ОБСЕ от 6 декабря 1994 года, а конкретнее – в Пражском пояснении председателя руководящего совета ОБСЕ от 31 марта 1995 года.
Отсюда становится очевидным, что мысль Вигена Саркисяна, что якобы это Азербайджан всегда настаивал на признании Армении стороной карабахского конфликта – нонсенс. В действительности Азербайджан настаивал не на этом, а на том, чтобы Армения была признана не стороной карабахского конфликта, а карабахской войны, то есть агрессором. Такое стремление Азербайджана благодаря блестящим дипломатическим усилиям армянской стороны было провалено в четырех резолюциях Совета безопасности ООН, в которых твердо закреплено, что азербайджанские районы, граничащие с Карабахом, были захвачены не армией Армении, а местными армянскими вооруженными силами (local Armenian forces).
Если министр обороны Армении не понял разницу этих элементарных реалий, то армянский народ должен радоваться, что избавился от этой личности, провозгласившей себя отцом Нации-Армии.
Вне темы, наверное, стоит напомнить, что приобретение международно признанного статуса Нагорного Карабаха как «полноценной и равноправной стороны конфликта» было величайшим достижением армянской дипломатии, утраченным из-за, мягко говоря, преступной неосторожности Роберта Кочаряна, что и легло в основу всех дальнейших сложностей, возникших в процессе урегулирования Карабахского конфликта».