Облегченное бремя внешней легитимности: премьер принял участие в заседании ВЕЭС
13 мая делегация РА во главе с премьер-министром Николом Пашиняном отправилась в Сочи, чтобы принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В международном аэропорту Сочи (Адлера) Никола Пашиняна встретил мэр города Сочи Анатолий Пахомов.
В тот же день премьер встретился с армянской общиной. Несмотря на дождь, встреча прошла под открытым небом и в довольно теплой атмосфере. Бурный прием сочинских армян, с точки зрения политики, был очень важным для нового премьера в плане демонстрации легитимности. Это было очередное свидетельство того, что армянская легитимность действующего руководства Армении не является чисто внутренней: она распространяется и на все страны, где живут армяне. Другое дело, что легитимность эта различна, в зависимости от социально-экономического и политического веса армян, живущих в стране.
14 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, которому предшествовали двусторонние встречи Пашиняна с президентом Молдовы Игорем Додоном, президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Кыргызстана Сооробаем Жээнбековым, председателем Коллегии ЕЭС Тиграном Саркисяном и президентом России Владимиром Путиным.
С Тиграном Саркисяном были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества в рамках ЕАЭС и расширением отношений между государствами-членами. Это можно считать первым символичным шагом по превращению ЕАЭС в наиболее активную организацию.
Самым ожидаемым событием дня, после заседания Высшего Евразийского экономического совета, была встреча премьера РА с президентом РФ.  Всех интересовал настрой Владимира Путина в вопросе сотрудничества с новой Арменией. Перед частной беседой главы государств провели короткую встречу перед камерами.
В начале встречи Путин снова поздравил Пашиняна с вступлением в должность премьер-министра, затем добавил, что Армения является близким партнером и союзником России в регионе. Путин особо подчеркнул положительную динамику экономических показателей, сотрудничество в сфере безопасности, а также взаимную поддержку на международных площадках.
То, что основной акцент будет сделан на экономические показатели, можно было предположить по составу российской делегации. С российской стороны на встрече присутствовали исполняющий обязанности министра экономического развития РФ Максим Орешкин, исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов, исполняющий обязанности министра транспорта РФ Максим Соколов.
Теплый прием сочинских армян накануне встречи фактически принес свои плоды: российскую долю внешней легитимности главы Армении отныне предоставляют граждане РФ армянского происхождения, а не президент. Поэтому акценты делались на экономические и военные союзнические рычаги.
Тем не менее, необходимости в акцентировании рычагов не было. Никол Пашинян, прежде всего, отметил, что, конечно, предстоит обсудить многие вопросы, но поспешил успокоить собеседника, сказав, что союзнические и стратегические отношения между Арменией и Россией не обсуждаются.
«И в принципе могу заверить, что по этому вопросу в Армении, можно сказать, есть консенсус, и никто никогда не ставил, и думаю, что не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений», - отметил премьер.
Пашинян также высоко оценил уравновешенную позицию России в ходе внутриполитического кризиса в Армении, добавив, что это конструктивная позиция, что высоко ценится не только правительством, но армянским обществом.
После двусторонних встреч состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком, а потом и в расширенном составе. После обсуждения и согласования вопросов повестки представители государств выступили с речами. Как и ожидалось, заявление Никола Пашиняна отличалось от остальных. Выразив ЕАЭС доверие, удовлетворение и, в каком-то смысле, лояльность, Пашинян отметил некоторые особенности отношения армянского общества к организации.
«Имеющаяся по части ЕАЭС в армянском обществе дискурс обусловлена тем, что решение вопросов администрирования, перехода на новые, общие механизмы регламентации, наличие различных препятствий и барьеров и изъятий пока не оправдывают ожиданий бизнеса незамедлительно получить конкретные и осязаемые преимущества, заложенные в основу идеи евразийской интеграции», - отметил премьер.
Он выразил мнение, что «совместные усилия стран ЕАЭС и последовательность в достижении видимых с каждым днём результатов могли бы уменьшить охват таких дискурсов».
«Необходимо прежде всего обеспечить рост торгово-экономического сотрудничества, сделать акцент на высокие и новые технологии, обеспечить на деле равные условия для хозяйствующих субъектов, найти развязки по тем актуальным вопросам, которые напрямую влияют на качество жизни», - сказал Пашинян.
По сути, Пашинян отметил те проблемы, из-за которых в Армении и произошла революция. Предложив в качестве решения практическое обеспечение равных условий для хозяйствующих субъектов и нахождение развязок по актуальным вопросам, напрямую влияющим на качество жизни, премьер РА взял на себя очень серьезную ответственность. Если роль Армении как дополнительного катализатора деятельности ЕАЭС в дальнейшем не продолжится, у стран-членов ЕАЭС, в частности, «большой тройки» в лице России, Беларуси и Казахстана, появятся основания рассматривать это заявление как угрозу.