Ален Симонян отказался от мандата депутата НС. Станет ли он мэром Еревана?
Член партии «Гражданский договор» Ален Симонян сообщил на своей странице в фейсбуке, что сегодня представил заявление спикеру НС Ара Баблояну о прекращении своих полномочий в качестве депутата.
Ален Симонян получил мандат депутата Национального собрания, заменив премьера Никола Пашиняна. До этого он был членом Совета старейшин Еревана от фракции «Выход». Симонян решил сохранить свой мандат члена Совета старейшин, отказавшись от мандата депутата. Объясняя свой шаг, он отметил, что по закону член Совета старейшин, избранный депутатом, в течение семи дней может исправить ситуацию, выбрав один из двух мандатов.
Свое решение Ален Симонян прокомментировал так: «Я пошел на этот шаг ради Еревана, ради изуродованных зданий, которые у нас есть, ради детских садов, приватизация которых была сформулирована незаконно, ради подвалов, ради вырубленных деревьев, ради того, чтобы в мэрии Еревана и вообще нигде не было места насилия в отношении женщин, ради хорошего, ради чистого, полного любви, свободного Еревана, который все мы очень любим».
Предполагается, что Ален Симонян таким образом попытается стать мэром столицы. В одном  из своих недавних интервью он не исключил, что может претендовать на эту должность.