В РПА разбились на лагеря, есть сотни заявлений о выходе из партии
Республиканская партия Армении понемногу рушится. Хотя представители партийной элиты не признаются в этом официально, в частных беседах они сообщают, что в партии царит гнетущая атмосфера. Республиканцы разбиваются на команды, каждый создает свой лагерь и пытается найти единомышленников. В частности, два депутата от РПА в беседе с «АЖ» отметили, что в одном из сформировавшихся лагерей собираются старожилы партии, а в другом – партийная молодежь. Вышло так, что республиканская молодежь проявила признаки адаптации к политической ситуации, что было не по душе «старейшинам».
Кроме того, как известно, некоторые республиканцы были исключены из партии, другие ушли по собственной инициативе. В частности, из парламентских республиканцев фракцию уже покинули Ширак Торосян и зять бывшего начальника полиции РА Владимира Гаспаряна Артур Геворкян. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян в беседе с «АЖ», говоря о «заразе», попавшей в команду, в частности, отметил, что Торосяна они сами исключили:
«Из фракции не  выходят. Еще 22 мая было решение фракции об исключении Ширака Торосяна за дисциплинарные нарушения. Он не явился на это заседание и, согласно регламенту, спустя 7 дней был удален. Он знал о решении и распространил, что выходит».
Вопрос заявления зятя Вовы Гаспаряна в РПА еще не обсуждался. Ваграм Багдасарян сказал, что этот вопрос будет на повестке дня ближайшего заседания.
«Вопрос Артура Геворкяна еще на рассматривался, поскольку когда он обратился, заявления на повестке дня фракции не было. Рассмотрим на следующем заседании фракции», - отметил он.
На данный момент можем утверждать, что парламентская власть РПА оказалась под угрозой. Партия составляет большинство в парламенте своими 58 депутатами, но после ухода Торосяна и Геворкяна их останется 56. Кроме того, разногласия существуют и между членом РПА Феликсом Цолакяном и партийной элитой, итого остается 55 депутатов. Три другие парламентские силы вместе составляют 47 депутатов, и если эти трое будут с ними сотрудничать, получится 50 депутатов против 55-ти. Однако и некоторые другие республиканцы пытаются показать, что их настроения могут измениться. В частности, генералы и крыло бизнесменов уже доказали, что в любой момент могут покинуть ряды партии или фракции.
На наш вопрос, есть ли опасения, что во фракции РПА появятся еще четыре «предателя», и республиканцы лишатся позиции парламентского большинства, Ваграм Багдасарян ответил:
«Кто говорит, что Республиканская партия всегда должна быть большинством? Где-то написано, что так должно быть? Никаких опасений нет».
На замечание, что РПА таким образом утратит последнюю – законодательную власть, - Багдасарян ответил: «Мы не ставили перед собой задачу держаться за власть. Произошли политические события, и ни одна из сил не бронировала для себя места, на котором должна находиться всегда».
На вопрос, не тяжело ли им пережить утрату власти, Ваграм Багдасарян ответил: «Я тяжело переживаю? Разумеется, нет, это политические события, и нельзя сказать, что произойдет в ближайшее время».
Старожил РПА Гагик Минасян на наш вопрос о том, что многие уходят из партии, ответил: «А многие остаются».
«Меня это не беспокоит, даже если четыре депутата выйдут, считаю это невероятным, но не беспокоит», - сказал он.
Корреспонденту «АЖ» передали сведения о том, что люди сотнями подают заявления и выходят из партии. Эту информацию подтвердил и председатель организационной комиссии РПА Рубен Тадевосян. Он отметил, что уже получил 600 заявлений от людей, желающих покинуть партию, вместе с тем, заметив, что для 155-тысячной партии 600 – это не большая цифра. На наш вопрос, есть и вышедшие из Исполнительного органа или Совета РПА, Тадевосян ответил отрицательно. Десятки людей желают вступить в РПА, добавил он.