Министерство юстиции предлагает ликвидировать кондоминиумы, изменить порядок платежей
Министерство юстиции РА выпустило в обращение проект Закона «О внесении изменения в Закон РА «Об управлении многоквартирным домом» и о признании Закона РА «О кондоминиуме» утратившим силу», которым предусмотрена ликвидация кондоминиумов.
Предлагается разработать более специализированную модель управления, то есть управление посредством управляющего-юридического лица, в результате чего кондоминиумы будут распущены.
Установлена возможность получения финансового содействия от государственных органов и органов местного самоуправления в целях содержания и управления многоквартирным домом, а также совершения обязательных платежей, предусмотрены также механизмы для обеспечения прозрачности распоряжения денежными средствами. Цель проекта – приведение законодательства, регулирующего сферу собственности и управления многоквартирными домами, в соответствие с современными подходами к частным правоотношениям и внедрение лучшего международного опыта в законодательство РА.
В проекте указано, что законы «Об управлении многоквартирным домом» и «О кондоминиуме» слишком усложнены. Кондоминиумы, осуществляющие управление многоквартирным зданием, создаются в статусе юридического лица со своими различными исполнительными органами, в то же время, с усложненными этапами учреждения, реорганизации и осуществления деятельности.
«Эти регулировки не сосредоточены на единственной цели кондоминиума, а именно – управлении общим имуществом владельцев квартир. Хотя предполагается, что кондоминиум является организацией на основании членства владельцев многоквартирного дома, владельцы по большей части изолированы от участия в управлении многоквартирными домами. В одном случае это обусловлено тем, что представители кондоминиума, не осуществляя своих компетенций должным образом, не обеспечивают необходимой информацией и не созывают собрания владельцев. С другой стороны, владельцы сами часто проявляют бездействие, поскольку заинтересованность в участии в управлении многоквартирными зданиями отсутствует», - сказано в проекте изменения закона.
В целях решения вышеуказанных проблем в проекте закреплены принципы управления многоквартирным зданием. Ныне действующая форма управления многоквартирными домами подверглась проектом существенному изменению. Проектом предлагается предусмотреть наиболее специализированную модель управления, а именно – управление посредством управляющего - юридического лица.
Согласно проекту, управление многоквартирным домом должно осуществляться сообществом владельцев посредством собрания владельцев, которое является высшим органом управления многоквартирным домом и которому принадлежит право на решение любого вопроса в сфере управления. Сообщество владельцев может осуществлять управление имуществом путем самоуправления – через совет правления или управляющего. При этом выбор управляющего является обязательным при наличии в многоквартирном здании 10 и более постоянно заселенных квартир.
Проектом также предлагается изменения порядка определения обязательных платежей. Согласно новой регулировке, собрание владельцев будет определять размер платежей, направленных на исполнение обязательных норм, что станет гарантией для соразмерности указанных платежей и обеспечения прозрачности их исчисления.
Для владельцев закреплена обязанность по уплате платежей, направленных на выполнение обязательных работ, а для органа управления – обязанность по обеспечению выполнения этих работ.
Помимо гражданско-правовых и судебных механизмов, предусмотрено также, что при неуплате обязательных платежей Комитет кадастра недвижимого имущества не производит регистрацию права на единицу недвижимого имущества или его части на основании заявления владельца.
За уклонение управляющим от осуществления надлежащего управления установлена административная, для совета правления – гражданско-правовая ответственность.
Проектом установлены четкие обязанности органов местного самоуправления в сфере управления многоквартирным домом. В частности, согласно проекту, орган местного самоуправления в случаях прямой угрозы жизни, здоровью, имуществу людей или окружающей среде обязан вмешаться и предотвратить или устранить опасность, представив в дальнейшем обратное требование владельцам.
Согласно проекту, во всех случаях, когда владельцы не назначают управляющего, компетенция назначения управляющего возлагается на орган местного самоуправления, чтобы дома не оставались без управления.