Охранник племянника Сержа Саркисяна, Нарека Саркисяна, явился в полицию
10 июля, после прибытия самолета рейсом Краснодар-Ереван, из зала прибытия аэропорта «Звартноц» в управление полиции города Еревана явился Артем Петросян 1990 года рождения.
Как сообщает управление по связям с общественностью и информации полиции РА, 28-летний мужчина разыскивался с 6 июля по обвинениям, предусмотренным частью 2 статьи 235 (незаконное приобретение, реализация, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и пунктом 1 части 2 статьи 266 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях реализации или приготовления или их незаконная реализация) УК РА. Мера пресечения – арест.
Артем Петросян – охранник племянника Сержа Саркисяна – Нарека Саркисяна, который также объявлен в розыск.
Ранее Служба национальной безопасности Республики Армения сообщила о том, что в СНБ поступили оперативные данные, согласно которым в одной из квартир дома по улице Арами спрятаны наркотики в особо крупном размере и оружие.
«Служба национальной безопасности осуществила оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых выяснилось, что квартира принадлежит гражданину РА, 31-летнему жителю Еревана Нареку Александровичу Саркисяну. В рамках операции сотрудники СНБ в течение нескольких дней проводили слежку на ул. Арами и 25 июня 2018 г. подвергли приводу Сероба Саакяна и Владимира Шагинянца в тот момент, когде те с чемоданами выходили из   из дома на вышеуказанной улице.
В результате допроса в Следственном управлении СНБ выяснилось, что подвергнутый приводу Сероб Саакян является близким другом прятавшего наркотики и оружие Нарека Саркисяна. С.Саакян оказался в поле зрения правоохранителей в связи с оказанием содействия Нареку Саркисяну.
В результате следственных действий стало известно, что 22 июня 2018 г. Нарек Саркисян вместе со своим телохранителем Артемом Петросяном вылетел в Москву, чтобы оттуда отправиться в одну из европейских стран. Перед тем, как покинуть территорию Армении, Саркисян через своего телохранителя передал Серобу Саакяну ключи от квартиры в одном из зданий на улице Арами, а уже 25 июня через того же телохранителя попросил перевезти находившиеся в вышеуказанной квартире два чемодана в другое место.
Во время личного обыска в находившихся у Владимира Шагинянца и Сероба Саакяна чемоданах были обнаружены и изъяты наркотики кокаин и метамфетамин, четыре пистолета, один из которых с глушителем, пули, таблетки неизвестного происхождения, стеклянные и пластмассовые трубки с беловатыми и черными следами, капельницы, которые, по всей вероятности, применялись для использования наркотиков, а также другие вещи.
Найденное оружие отправлено на экспертизу для выяснения их участия в других преступлениях.
Кроме того, в Службе национальной безопасности было получено сообщение о том, что еще в 2013 г. Нарек Саркисян, злоупотребив доверием одного из наследников художника Мартироса Сарьяна, забрал у него 14 графических рисунков художника стоимостью 280 тыс. долларов США, пообещав заплатить за них 28 тыс. долларов, а на остальную сумму основать совместное казино и покровительствовать его деятельности. Завладев картинами, Саркисян не выполнил обещания и, проигнорировав многочисленные требования потерпевшего, отказался их возвращать.
По данному факту в следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по признакам п.1 ч.3 ст.178 УК РА, в рамках которого 4 июля был проведен обыск в месте регистрации Нарека Саркисяна, где были обнаружены похищенные Нареком Саркисяном картины, а также 115 тыс. долларов США, 27 тыс. евро, дорогие часы, многочисленные золотые монеты, украшения, законность обстоятельств приобретения которых должна быть проверена в рамках производства уголовного дела.
В ходе обыска отец Нарека Саркисяна, Александр Саркисян, сообщил, что картины якобы были куплены им. А.Саркисян был допрошен в Следственном управлении СНБ в связи с обстоятельствами сделки. Кроме того, была проведена очная ставка с представившим сообщение лицом, который продолжал настаивать на том, что картины обманным путем похитил у него Нарек Саркисян. После обыска брат Нарека Саркисяна, Айк Саркисян, не был приглашен в СНБ РА. Он участвовал в следственных действиях в другом правоохранительном органе.
Для установления принадлежности картин кисти мастера и их стоимости назначена соответствующая экспертиза.
Обыск был проведен и в принадлежащих Нареку Саркисяну помещениях, а также эксплуатируемых им дорогих иномарках. В сейфе, который находился в его кабинете, была обнаружена стеклянная тара с похожим на наркотик веществом.
Отметим, что один из автомобилей - Mercedes-Benz GLE 400 4matic стоимостсью 90 тыс. долларов, 2017 г. выпуска – без колебаний был подарен своей подруге личностью,  ведущей развратный образ жизни и известной своим участием в сомнительных сделках.
Нарек Саркисян и Артем Петросян привлечены в качестве обвиняемых. Они объявлены в розыск. В качестве меры пресечения избран арест», - сообщили из пресс-службы СНБ.