Пусть отвечают те, кто это начал. Жена Микаела Арутюняна (фото)
На краю узенькой улочки Сепуха возвышается роскошный особняк, принадлежащий бывшему министру обороны РА Микаелу Арутюняну, привлеченному в качестве обвиняемого по делу «1-го марта» и объявленного в розыск.
Микаела Арутюняна нет в стране: как передала в беседе с нами его жена, Светлана Арутюнян, бывший министр сейчас в Российской Федерации, в Москве на лечении. По ее словам, в Москву Микаел Арутюнян выехал еще до последних событий – 29-го марта.
Светлана Арутюнян беседовала с нами из-за двери, через микрофон системы безопасности, отвечая на вопросы по-русски вперемешку с армянским. Судя по интонации, она была сильно взволнована и напряжена.
Услышав, что с ней хочет побеседовать корреспондент «Айкакан жаманак», Светлана Арутюнян поспешила заявить, что ей не о чем говорить:
«Я все понимаю, просто мне нечего сказать», - отметила она, добавив, что каждый из нас понимает: того, что произошло, не должно было быть, судя по всему, подразумевая события 1-го марта 2008 года.
«Он военный, он исполнял свои обязанности», - еще не услышав нашего вопроса, заявила жена Микаела Арутюняна, после чего добавила: «Здесь не было видеозаписи о стрельбе… Кто это сделал, тот должен…» - после этого слова голос Светланы Арутюнян прервался – отключился микрофон. По-видимому, слова Светланы Арутюнян о стрельбе касались заявления Роберта Кочаряна в интервью о том, что протестующие выходили из-за автобусов, стреляли в правоохранителей и снова прятались за автобусами. Кочарян также отметил, что есть видеозаписи, доказывающие его слова. «Вы понимаете, что я не могу этого сделать, у меня нет никакого права. Все это произошло неожиданно. Вы понимаете, то я взрослый человек, я прожила жизнь, я 49 лет живу с этим человеком. И сегодня… в 92 году этот человек приехал, оставив академию генштаба (имеет в виду Академию Генерального штаба имени маршала К.Е. Ворошилова в Советском Союзе, - авт.), кандидатскую. В самый тяжелый момент приехал сюда и создал армию. Вы можете делать предположения, но я очень переживаю за него. Никто не сможет понять, это очень сложно», - продолжила жена Арутюняна.
Светлана Арутюнян отметила, что муж уехал из страны не тогда, когда был объявлен в розыск, а за несколько месяцев до этого – еще в марте.
«Он плохо себя чувствовал, было плохо со здоровьем. Он ушел с должности в таком состоянии. У него проблемы со здоровьем, повысилось давление. Подал заявление об отставке и уехал. Пошел в больницу. Он лежит в госпитале имени Вишневского, где его оперировали. А сегодня»? Он же не сбежал! Вчера и начальник СНБ ответил на этот вопрос: человек уехал до этого. Я не хочу говорить с журналистами. Вы все хорошие, но я вам не верю, вы неправильно поступаете. Я не могу, не стану отвечать. Вы представляете, мне постоянно задают вопросы. Его нет, он не здесь. Вы понимаете, я замужем за ним. Я понимаю, это ваша работа, а это – моя работа, жены», - сказала она, продолжая заявлять, что не желает давать интервью.
На наш вопрос, собирается ли Микаел Арутюнян вернуться в Армению и дать разъяснения, Светлана Арутюнян ответила: в связи с возвращением мужа она ничего не может сказать, на этот вопрос может ответить только Микаел Арутюнян.
«Пусть отвечают те, кто начал. Я так считаю. Он ответит за себя», - в последний момент по нашей просьбе Светлана Арутюнян открыла дверь и попросила больше не задавать вопросов.
Водитель Микаела Арутюняна, представившийся как Ашот, также подтвердил, то Арутюнян в Москве. Сейчас водитель обслуживает остальных членов семьи.
Напомним, на днях дело «1-го марта» сдвинулось с места. Как мы уже сообщали, на основании сопоставления доказательств в ходе следствия по уголовному делу в связи с событиями, произошедшими в городе Ереване 1-2 марта 2008 года, 3 июля 2018 года было принято решение о привлечении бывшего министра обороны Республики Армения, генерал-полковника Микаела Арутюняна в качестве обвиняемого по части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА.