Никол Пашинян – крестоносец демократии. TIME
«Сегодня каждый третий в мире живет в условиях авторитарного режима, а для множества людей демократические свободы существенно ограничены, однако стремление к свободе может заставить миллионы людей встать на ноги и потребовать права голоса в управлении ими», - пишет известное американское издание Time  в статье «Четыре крестоносца, поддерживающие жизнь в мечте о демократии».
Автор статьи побеседовал с четверыми «крестоносцами», один из которых – премьер-министр РА Никол Пашинян. Вместе с ним в этом списке оказались Фарида Набурэма – блогер, правозащитница и активистка из Того, основатель движения «Фор должен уйти», борющаяся с диктаторским режимом Фора Гнассингбе, Энриетта Мартинес — никарагуанская активистка, борющаяся с режимом президента Даниэля Ортеги, и нобелевский лауреат мира 2015 года в составе Квартета национального диалога в Тунисе Уидед Бушамуи.
«Любовь моего народа заставила меня выйти из моего комфортабельного офиса лидера парламентской фракции и провести 20 ночей в лесах, на улицах, в палатке, протестуя против правительства Сержа Саркисяна», - цитирует Тime слова премьера Армении Пашиняна.
Пашинян отметил, что личных мотивов у него не было. Кроме того, с первых дней борьбы они призывали участников движения к борьбе без насилия, даже если столкнутся с жестокостью.
«Я убежден, что мы пойдем по пути построения демократии, борьбы с коррупцией, создания независимого суда и закрепления верховенства закона, защищая права человека и экономическую конкуренцию. Для нас демократия — это не компонент региональных интересов или внешнеполитической ориентации, а отражение ценностей и убеждений. Я верю, что Армения будет одной из крепчайших демократий мира», - сказал премьер.