Повышение зарплат врачей и среднего медперсонала поликлиник и амбулаторий
С первого августа повысятся зарплаты медработников первичного звена охраны здоровья. Их число составляет 10 тысяч. Такой информацией поделился сегодня в прямом эфире в соцсети фейсбук министр здравоохранения Арсен Торосян. Повышение стало возможным за счет экономии бюджетных средств, отметил министр. Речь идет о 700 миллионах драмов. Торосян не исключает, что в ближайшем будущем может появиться еще одна возможность повысить зарплату этих медработников.
«За счет внутренней экономии бюджетных средств мы смогли добиться того, что с 1-го августа этого года зарплата врачей и среднего медперсонала поликлиник и амбулаторий повысится примерно на 15%. Экономию 700 миллионов драмов нам удалось направить именно на повышение зарплат медработников», - сказал министр.
«Думаю, это повышение будет продолжительным, и мы еще будем работать в этом направлении. В ближайшем будущем предоставим дополнительную информацию об этом. Но в то же время хочу попросить и призвать наших медработников, особенно первого звена, которому я придаю особое значение, оправдать мое доверие и доверие граждан к вам, и, повышая это доверие, предотвращать болезни и не позволять им развиваться и углубляться. Мы должны радикально изменить первичное звено охраны здоровья, и возможно, найдем механизмы, чтобы компенсация врачей и медучреждений была не только за человека, но и за производительность, то есть, основывалась на результатах. Поэтому хочу, чтобы вы были более бдительны и с честью исполняли возложенные на вас тяжелые обязанности», - резюмировал министр здравоохранения.