Выборы Совета старейшин Еревана могут не состояться и в августе: неопределенность в законе
После того, как на сегодняшнем заседании действующего Совета старейшин из-за отсутствия кворума не удалось выбрать мэра, было объявлено, что выборы нового Совета старейшин будут проведены в августе. Точнее – в период с 16 до 26 августа. Такие подсчеты представила глава фракции «Страна Абрикоса» Заруи Постанджян. Кстати, она была единственным кандидатом в мэры. Однако, как оказалось, внеочередные выборы Совета могут быть проведены и позже.
В Законе «О местном самоуправлении в городе Ереване» есть определенные пробелы, и некоторые вопросы требуют прояснения. Этим правовым актом устанавливается, что если на заседании Совета старейшин, созванном после отставки мэра, новый мэр не избирается, что произошло сегодня, правительство может сократить срок полномочий Совета и назначить новые выборы.
«Правительство сокращает срок полномочий Совета старейшин, если в двухнедельный срок после созыва заседания в порядке, установленном статьей 44 настоящего Закона, кандидатура мэра не выдвигается, или один выдвинутый кандидат не набирает требуемого количества голосов», - сказано в части 2 статьи 17 указанного закона.
Но считается ли кандидатура Заруи Постанджян выдвинутой, если заседание Совета старейшин не состоялось из-за отсутствия кворума? То есть соответствующая записка о ее выдвижении была представлена в секретариат, но кандидатура не была выдвинута на заседании Совета. Часть 2 статьи 46 того же Закона только устанавливает следующее: «Право выдвижения кандидатов в мэры во время внеочередных выборов принадлежит фракциям Совета старейшин». В каком порядке это должно происходить, не уточняется. А если кандидатура Постанджян не может считаться выдвинутой, то есть еще две недели для выдвижения кандидатов.
Или согласно вышеупомянутому закону, за правительством оставляется право сократить срок полномочий действующего Совета старейшин и назначить внеочередные выборы, однако в какой срок должно правительство реализовать эту свою компетенцию, также не указывается.
Пункт 6 статьи 17 закона устанавливает: «Внеочередные выборы Совета старейшин проводятся не ранее, чем в течение 30, и не позднее, чем в течение 40 дней после сокращения срока полномочий Совета старейшин». Именно с учетом этой статьи и объявляется, что внеочередные выборы Совета будут проведены в августе. В любом случае, 30-40-дневный срок начнет рассчитываться с того дня, когда правительство соответствующим решением сократит полномочия действующего Совета старейшин. А когда это произойдет, неизвестно.
Напомним, что мэр Еревана Тарон Маркарян подал в отставку 9 июля. На сегодняшнем заседании действующий Совет старейшин мог выдвинуть кандидата из своего состава и избрать его. Однако фракции «Выход» и РПА предпочли не выдвигать кандидатов и не явиться на заседание, тем самым создав возможность проведения новых выборов Совета старейшин.