В течение года будут проверки в «Эребуни», «Астхик», «Армения» и других МЦ
В результате деятельности нового правительства, в числе присвоений, выявленных в разных сферах, не прекращаются публикации сведений о злоупотреблениях в том или ином крупном медицинском учреждении.
Министр здравоохранения Арсен Торосян на своей странице в фейсбуке на днях упомянул о Национальном центре по борьбе с туберкулезом,  где были выявлены нарушения, которые переданы правоохранительным органам.
«В результате изучений, проведенных министерством в ГНКО «Национальный центр по борьбе с туберкулезом», были зарегистрированы нарушения и злоупотребления, в частности,
С неправительственной организацией был заключен договор об оказании услуг на сумму 67 млн драмов, по которому НПО оказывала два вида услуг. Начиная с мая 2017 года, те же услуги оказываются по несравнимо низким ценам: первый вид услуг – по стоимости в 4 раза, а второй вид услуг – в 7 раз меньше. Организация, оказывавшая услуги по таким высоким ценам, по предварительной информации, была связана с руководством ГНКО (адрес регистрации НПО, по предварительным данным, совпадает с адресом регистрации заместителя бывшего директора)».
Глава ведомства также сообщил, что выявлен ряд сотрудников, зарегистрированных в ГНКО, но фактически не работавших там. «Вышеуказанным сотрудникам выплачена зарплата на 30 млн драмов. Материалы отправлены в полицию, где им дадут дальнейший ход. Министерство здравоохранения будет проводить подобные изучения во всех подведомственных ему организациях», - написал министр, напомнив, что в данном медучреждении в результате экономии финансовых средств была повышена зарплата врачей.
Ранее Арсен Торосян сообщил,  что зарплата врачей в тубдиспансере будет повышена на 25-30 процентов, «И это всего лишь в результате одного месяца добросовестного управления, оптимизации ресурсов и исключения растрат», - отметил он.
Во вчерашней записи министра здравоохранения поднимается ряд вопросов, в частности, о какой общественной организации речь и с кем из заместителей это связывается. Когда был заключен договор об оказании услуг на 67млн драмов с указанной организацией, были ли это услуги, имеющие ежегодный спрос, или разовые услуги и, в особенности, что за услуги были приобретены по цене в четыре или семь раз дороже установленных и о каких ценах речь.
«Услуги были многократными. Цены, цифры представлены правоохранительным органам. Они будут опубликованы после обобщения. А также, с учетом презумпции невиновности людей, имена пока не называются», - сказала в беседе с нами пресс-секретарь министра здравоохранения Лиана Егиазарян.
«Директор «Национального центра по борьбе с туберкулезом» Армен Айрапетян, кстати, написал заявление об освобождении с занимаемой должности из-за выявленных здесь злоупотреблений. Объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Предельный срок приема заявок на участие – 25 июля. Конкурс запланирован на 28 августа. В министерстве отказались сообщить, кто на вчерашний день уже обратился для участия в конкурсе на замещение должности директора ГНКО «Национальный центр по борьбе с туберкулезом». Лиана Егиазарян ответила, что они не компетентны оглашать имена до конкурса. «Даже участники не знают, кто еще обратился, кроме них», - отметила она.
В беседе с журналистами в день последнего заседания министр здравоохранения сказал в связи с предстоящими изучениями состояния дел в других медучреждениях, что в ближайшее время будут проведены проверки во все крупных МЦ. Отметил, что существует расписание, когда и куда им идти, и что он подписал перечень оперативных проверок. Так, к примеру, проверки предстоят в медцентрах «Эребуни», «Астхик», «Армения», сказал Торосян. Вчера из министерства не уточнили расписание объявленных «визитов». Только передали, что «Государственное агентство здравоохранения (ГАЗ) до конца года проведет проверки в указанных и не только указанных медучреждениях».