Близкий друг Нарека Саркисяна освобожден: проведена очная ставка между ним и охранником
Сероб Саакян и Владимир Шагинянц были доставлены в Службу национальной безопасности по подозрению в содействии Нареку Саркисяну.
Согласно СНБ, 22 июня 2018 г. Нарек Саркисян вместе со своим телохранителем Артемом Петросяном вылетел в Москву, чтобы оттуда отправиться в одну из европейских стран. Перед тем, как покинуть территорию Армении, Саркисян через своего телохранителя передал Серобу Саакяну ключи от квартиры в одном из зданий на улице Арами, а уже 25 июня через того же телохранителя попросил перевезти находившиеся в вышеуказанной квартире два чемодана в другое место.
Во время личного обыска в находившихся у Владимира Шагинянца и Сероба Саакяна чемоданах были обнаружены и изъяты наркотики кокаин и метамфетамин, четыре пистолета, один из которых с глушителем, пули, таблетки неизвестного происхождения, стеклянные и пластмассовые трубки с беловатыми и черными следами, капельницы, которые, по всей вероятности, применялись для использования наркотиков, а также другие вещи. По нашим сведениям, по данному делу Сероб Саакян теперь проходит не как подозреваемый, а как свидетель.
На днях по тому же уголовному делу в правоохранительные органы явился Артем Петросян – телохранитель Нарека Саркисяна, объявленного в розыск. 10 июля, после прибытия самолета рейсом Краснодар-Ереван, из зала прибытия аэропорта «Звартноц» он явился в управление полиции города Еревана. Артему Петросяну предъявлено обвинение, предусмотренное частью 2 статьи 235 (незаконное приобретение, реализация, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и пунктом 1 части 2 статьи 266 (незаконный оборот наркотических средств) УК РА. На наши вопросы по данному делу ответил защитник телохранителя Овик Арсенян.
- Господин Арсенян, принимает ли ваш подзащитный предъявленное ему обвинение, какова его позиция?
- Мой подзащитный не признал себя виновным, более того, представил алиби, попытался обосновать, доказать, что никакого отношения, участия в предъявленном обвинении не имеет. Дал подробные показания, доказав свою невиновность.
- Согласно СНБ, Нарек Саркисян вместе с Артемом Петросяном выехал в Москву, чтобы оттуда отправиться в какую-то европейскую страну. Вам известно, о какой стране речь?
- Не будем забывать, то эти наркотики и оружие-боеприпасы были обнаружены и изъяты 25 июня, а Нарек Саркисян с телохранителем, моим подзащитным Артемом Петросяном, выехал из Армении 22 июня, то есть таких обвинений еще не было. Только будучи в Москве, Артем Петросян по телевидению узнал об этом происшествии. После чего возник спор с Нареком Саркисяном, он ушел от него и добровольно явился в правоохранительные органы. Что касается отъезда в другую страну, о таких обстоятельствах мне неизвестно.
- Вы сказали, что ваш подзащитный и Нарек Саркисян повздорили. Знал ли ваш подзащитный, что было в этих чемоданах?
- Все дело в том, что он думал, что в чемодане одежда для ежедневного пользования, он так предполагал. Даже спросил, нет ли там какого-либо мусора, запрещенных вещей, Нарек ответил, что ничего такого нет. То есть очевидно, то мой подзащитный не знал о содержимом чемоданов. Скажу больше, когда правоохранительные органы уже обнаружили эти чемоданы, и стало известно об их содержимом, именно из-за этого мой подзащитный повздорил с Нареком Саркисяном и сказал: в какие истории ты меня втянул, - и уехал из Москвы, полетел в Краснодар, а оттуда связался со мной, и через несколько дней явился в правоохранительные органы. О том, сколько дней пробыл в Москве Нарек Саркисян, куда он собирался ехать, естественно, он не мог знать.
- Ваш подзащитный сообщил, с какой целью отправился в Москву?
- Нет, он (Нарек Саркисян, - авт.) только сказал моему подзащитному, то есть необходимость, готовься, сегодня едем в Москву. Мой подзащитный – лишь исполняющий приказы или подчиняющийся им.
- Артем Петросян также обвиняется в реализации наркотиков, назначена ли экспертиза, чтобы выяснить, употреблял ли он наркотики?
- Он оставил на меня очень хорошее впечатление, очень ответственный, трезво мыслящий человек, никогда не употреблял наркотиков, напротив, он предложил: можете взять биологические пробы, чтобы определить, употреблял ли я наркотики. Он был готов доказать свою невиновность.
- Господин Арсенян, согласно СНБ, ваш подзащитный передал ключ близкому другу Нарека Саркисяна – Серобу Саакяну, чтобы тот забрал чемоданы. То есть ваш подзащитный не знал, то на самом деле находилось в чемодане?
- Да, все дело в том, что здесь есть противоречие, и в связи с этим была проведена очная ставка между моим подзащитным и Серобом Саакяном.
- В связи с каким противоречием проведена очная ставка?
- К примеру, по той части, что якобы в аэропорту «Звартноц» мой подзащитный Артем Петросян передал ключ от этой арендованной квартиры Серобу Саакяну. Мой подзащитный отрицал это и говорил, что этот ключ был у Нарека Саркисяна и в его распоряжении, и это не я передал этот ключ, то есть этот ключ оказался у Сероба Саакяна не через моего подзащитного.
- Сколько лет работает Артем Петросян телохранителем Нарека Саркисяна?
- 4-5 лет, два из которых он был, так сказать, руководителем группы.
- То есть у Нарека Саркисяна были и другие телохранители?
- Да, конечно, еще 4-5 человек, руководителем который был Артем Петросян.
- Они были зарегистрированными работниками?
- Никто из них не зарегистрирован.
- Против Нарека Саркисяна представлено новое сообщение о похищении, избиении мужчины. Проходит ли по этому делу ваш подзащитный, его допрашивали по этому уголовному делу?
- В связи с этим делом следственных действий с участием моего подзащитного еще не проводилось, но могу сказать, что у этой неизвестной личности (представившей сообщение, - авт.) есть обязанности, обязательства в отношении моего подзащитного.
- В каком смысле?
- В том смысле, что фактически в результате действий моего подзащитного его жизнь оказалась вне опасности.
- Можете рассказать подробнее?
- Поскольку допроса еще не было, я ограничусь этим. Мой подзащитный не имеет отношения с так называемым похищением, избиением и прочим.