Сотни молодых педагогов ищут работу: уволить пожилых учителей?
В сети ходят сведения о том, что губернатор Арарата велел директорам областных школ уволить учителей, достигших пенсионного возраста, чтобы пополнить общеобразовательные учебные заведения новыми и молодыми кадрами.
Распространяется также видеозапись об учительнице истории из села Мргавет, которой рассказывается, как был уволен педагог с 40-летним стажем. Юристы, в свою очередь, замечают, что лишение человека работы на возрастном основании противозаконно. «Лишение людей работы на основании пенсионного возраста запрещено Трудовым кодексом РА. Конституционный суд решением номер РКС-991 от 11 октября 2011 года также признал антиконституционным увольнение человека на основании достижения пенсионного возраста, рассматривая это также как проявление дискриминации, запрещенной Конституцией РА. Конституционный суд своим решением утвердил, что одна из основных задач государства – исключить возможность одностороннего расторжения трудового договора по концептуальной инициативе работодателя на возрастном основании», - отмечает адвокат Диана Григорян.
Начальник управления по образованию отдела образования, культуры и спорта мэрии Арарата Альберт Мкртчян заверил, что от директоров не требовалось уволить учителей, вышедших на пенсию. «Нет, такой инструкции не было. Была инструкция, что учителя, работающие по временному трудовому договору, увольняются на основании истечения срока договора, и школы пополняются новыми кадрами. Инструкция была такой», - сказал он. А также добавил, что временные договора заключаются как, к примеру, для замены лица, находящегося в физотпуске, скажем, до его возвращения, а также с учителями, скажем, до конца учебного года, и во втором случае работодателю дано право решать, продлить ли договор по истечении срока и продолжить трудовые отношения с данным учителем или объявить конкурс на образовавшуюся вакансию. «Возможны оба варианта, но директор должен обосновать свой шаг: почему он продлевает трудовой договор, не объявляет конкурс. Но это право отведено директору», - сказал Альберт Мкртчян.
В любом случае, областная администрация, по словам начальника отдела, поощряет принятие в школы новых кадров. «Только за последний месяц, когда в школах готовились к новому учебному году, к нам, в школы обратились сотни новых выпускников, мы давали информацию, что тексты объявления конкурсов бывают в еженедельнике «Образования», и т.д. В области множество специалистов, которые ищут работу и хотят работать в школах», - заметил начальник отдела образования Араратской областной администрации. В связи с этим мы еще раз поинтересовались: неужели не было даже инструкций во внутреннем порядке не перезаключать трудовые договоры с людьми пенсионного возраста. «Нет, мы сказали, что в связи с имеющими срочные трудовые договоры школы обсудили и приняли соответствующее решение, исходя из того, чтобы в дальнейшем преподавание предмета досталось более эффективным специалистам», - ответил он.
Заметим, что заключение трудовых договоров с учителями на определенный срок – незаконная практика, распространенная в школах многие годы. Трудовые договоры с ними должны быть бессрочными. Тогда как традиционно такие договора заключались с учителями на год. Это рассматривалось как действенное средство держать педагогов в зависимости, когда они каждую минуту сознавали, что на следующий год директор может решить больше не заключать с ними договор.
Заключение трудового договора на определенный срок предусмотрено статьей 95 Трудового кодекса РА, в котором нет ни одного положения о заключении временного договора, если, конечно, педагог не заменяет временно отсутствующего сотрудника или не работает по совместительству.
На наше замечание о том, что договоры, заключенные на один год, нарушают закон, и их не должно быть, Альберт Мкртчян ответил: «Я не юрист. Честно говоря, мне тоже известно (о приведенной статье закона, - ред.), потому я, анализируя чисто как частное лицо, что-то и вижу, но я не юрист по специальности, не могу сказать, является ли это нарушением».
Начальник отдела образования областной администрации Арарата затруднился представить данные о том, сколько учителей пенсионного возраста работают в областных школах. Сказал, что показатели за этот год еще не обобщены. В прошлом году их было около 150. Что касается сведений об увольнении учителя в школе Мргавета из-за пенсионного возраста, нам не удалось получить комментариев по этому вопросу. С директором мы не смогли связаться, а чиновник областной администрации сказал, что не интересовался этим случаем.