Акция протеста импортеров машин с правым рулем в Баграташене
Сегодня импортеры автомобилей с правосторонним рулевым управлением проводят акцию протеста на КПП Баграташена. Корреспонденты «АЖ» уже несколько раз писали об этой проблеме, из-за которой люди оказались в сложной ситуации. Дело в том, что в Грузии сейчас находятся несколько тысяч машин с правым рулем, которые, согласно импортерам, после 1 октября должны были попасть в Армению, поскольку срок запрета отменялся. Однако им не было известно, что запрет, принятый в прошлом, был бессрочным, конкретных сроков действия не было установлено. То есть запрет на ввоз машин с правым рулем с 1 апреля по 1 октября не означал, что после 1 октября их уже можно ввозить.
«Около 130 машин стоит на КПП Баграташена, и еще около 2000 машин – в Грузии. Люди не могут зарегистрировать машины, чтобы импортировать их», - сказал один из участников акции. Другой водитель отметил, что им не было известно, и на стене таможни было объявление, что запрет будет до 1 октября, а потом они могут привозить.
Напомним, что 1 марта НС приняло закон «О временном запрете на ввоз в Армению автомобилей с правым рулем», согласно которому, с 1 апреля до 1 октября 2018 года запрещался ввоз в Армению машин с правосторонним рулем, а эксплуатация уже ввезенных машин внутри страны не запрещалась.