Шант Арутюнян выйдет из тюрьмы, в проект об амнистии добавлена строка. Шаген Арутюнян
«Наконец-то Шант Арутюнян будет освобожден из тюрьмы… Сообщаю эту новость, в то же время, сделав несколько замечаний», - написал на своей странице в фейсбуке сын председателя партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна Шаген Арутюнян.
«Шант Арутюнян был освобожден по делу «1 марта» без амнистии. Это зарегистрированный факт. Уже полгода, как Шант Арутюнян отказался выйти из тюрьмы, требуя оправдания, достойного политзаключенного. И с того времени в народе и по телевидению распространяют ложные слухи о том, что Шант Арутюнян принял амнистию по делу «1 марта». Это клевета на справедливое требование и борьбу Шанта Арутюняна.
Шант Арутюнян отказался от свободы ради высшего идеала – справедливости.
Много раз премьер-министр Пашинян заявлял о верности и справедливости требования Шанта Арутюняна. Однако он будет освобожден по другому варианту. А недавно в НС пошутил, что Шанта выведут из тюрьмы спецназом и запрут двери, чтобы не вернулся обратно.
И в результате произошло следующее. В законопроект об амнистии добавлена строка, в которой говорится, что если амнистия распространяется на осужденного, то арестант, хочет он того или нет, освобождается из тюрьмы. И здесь уже согласие и подпись арестанта не требуется.
Выходит, если 1 ноября законопроект об амнистии будет принят, Шант Арутюнян в течение нескольких дней будет освобожден из тюрьмы».
Отметим, что около десятка осужденных по делу «Шант Арутюнян и друзья» давно уже на свободе, и Шант Арутюнян – единственный, кто остался в тюрьме.
Срок его наказания истекает 5 ноября следующего года.
Напомним, что 5 ноября 2013 года Шант Арутюнян организовал «Шествие Анонимусов». На проспекте произошло столкновение с полицией, и были задержаны 38 активистов, которым было предъявлено обвинение в хулиганстве.