В ППА не надеются и на 5 процентов? Почему не баллотируются действующие депутаты
В предстоящих парламентских выборах партия «Процветающая Армения» выступит с лозунгами «Наше слово – дело» и «Ведь, доверяй, требуй». Пропорциональный список ППА возглавит Гагик Царукян, на втором месте – вице-председатель партии Микаел Мелкумян, на третьем – бывший министр энергетики и природных ресурсов Артур Григорян. Первая женщина кандидат в списке, главный секретарь политсовета ППА Наира Зограбян, занимает четвертое место.
Восемь депутатов от фракции «Царукян» не попали в пропорциональный список. В частности, в список не вошли Ишхан Закарян, бывший начальником избирательного штаба ППА во время выборов 2017 года, председатель АОД Арарат Зурабян, Наполеон Азизян, проголосовавший наперекор мнению однопартийцев, Грант Давтян, Марина Маркарян, представитель русской общины Татьяна Микаелян и сын бывшего премьера Овика Абрамяна – Аргам Абрамян (он, кстати, приходится зятем Гагику Царукяну). В прессе писали, что Абрамян отказался баллотироваться, считая, что у ППА нет ни шанса преодолеть 5-процентный порог.
Мы спросили у секретаря фракции «Царукян» Ваге Энфиаджяна, почему они не включили в список 8 действующих депутатов своей фракции, на что тот ответил: «Мы находимся на политической арене, существуют политические реалии, политическая ситуация. Мы уважаем позицию нашего политического совета, первоочередное мнение нашей команды. Мы уважаем всех членов нашей команды».
Ходят слухи, что рейтинговые кандидаты ППА спорят между собой из-за Тавушской области. На вопрос, не определилась ли партия с тем, кто из них будет баллотироваться в этой области, Энфиаджян ответил: в их команде нет никаких споров ни по Тавушу, ни по какому другому округу. Они хотят предстать перед населением лучшим образом, отметил он. На вопрос о том, какие серьезные изменения в списке обещал Гагик Царукян, Энфиаджян ответил: в их списке есть новые люди, которые не были депутатами: «Очевидно, что это изменение».
На уточняющий вопрос, почему отказался баллотироваться Аргам Абрамян – не потому ли, что сомневался, что ваша партия преодолеет 5-процентный порог, Энфиаджян ответил: «Уверяю вас, что наша политическая команда обсуждала, список принял такой вид в результате обсуждений политической командой. Обсуждений о том, пройдет ли этот порог, или не пройдет, не было, это дезинформация. По моему внутреннему убеждению, Аргам Абрамян пользуется довольно большим доверием, особенно в Араратской области».
Не участвовать в выборах было личным желанием Аргама Абрамяна, сказал он. Что касается вопроса, является ли Гагик Царукян олигархом, его постоянных отсутствий в НС, Энфиаджян заверил, что он не олигарх, более того, заявил, что согласно парламент-мониторингу, фракция «Царукян» и Гагик Царукян были самыми активными в парламенте.
Имя Микаела Мелкумяна в списке следует сразу за именем Гагика Царукяна. Мы поинтересовались у Мелкумяна, чем это обусловлено. «Мы люди партии, господин Царукян вошел в политику, и мы вошли вместе с ним, с ним и будем продолжать».
Мелкумян уверяет, что в ходе предвыборной кампании они не намерены нацеливаться на какую-либо силу. О заявлениях сил, вступивших в борьбу, они выскажутся тогда, когда сами окажутся под прицелом, сказал депутат. Республиканскую партию ППА не считает соперником: «РПА 20 лет была у власти, бесславно не смогла ее реализовать, и ей слишком рано думать о реабилитации».
Микаел Мелкумян отметил, что после выборов будет ясно, какое место им достанется в парламенте. На вопрос, была ли ППА альтернативой или оппозицией в Национальном собрании 6-го созыва, вице-спикер НС ответил: «ППА всегда была прогосударственной силой, правой центристской силой, проповедующей консервативные ценности».
Во время прошлых выборов ППА налево и направо раздавала обещания избирателям, в частности, о сельхозтехнике, плате за обучение, вплоть до того, что председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян сделал председателю ППА Гагику Царукяну письменное замечание, что обещания расцениваются как предвыборная взятка. Мы поинтересовались у Мелкумяна, будут ли подобные обещания и в этом году. «Это не было предвыборной взяткой, благотворительность в разрешенные законом сроки не противоречила букве закона и не создала проблем. Когда большой благодетель постоянно занимается благотворительностью – и до выборов, и после, и в промежутках между выборами, это не может создавать проблем. С этой точки зрения можете быть спокойны», - ответил он.