«Сасна црер» требуют объяснений от Никола Пашиняна
Партия «Сасна црер» потребовала от временно исполняющего обязанности премьер-министра РА Никола Пашиняна объяснений в связи с его вчерашним заявлением.
«26 ноября на митинге в городе Артике, состоявшемся в рамках кампании по выборам НС РА, временно исполняющий обязанности премьер-министра РА, кандидат в депутаты НС РА, лидер альянса «Мой шаг» Никол Пашинян в своем заявлении, адресованном представителям всеармянской партии «Сасна црер», сделал необоснованные утверждения, использовал выражения, содержащие угрозы и оскорбительный подтекст.
Нам кажется очень странным такое заявление господина Пашиняна, поэтому надеемся, что он при первой же возможности объяснит свои слова.
Перед тем снова подтверждаем свою поддержку революции и ее целям и продолжаем настаивать, что, по нашему убеждению, условия настоящих выборов, вызовы, стоящие перед нашим народом и государством, и обусловленные ими тенденции общественно-политического развития примерно через полтора-два года приведут к необходимости новых внеочередных выборов.
Исходя из этого убеждения, мы предложили соответствующую предвыборную программу, которая содержит также предложение принятия новой Конституции и нового Избирательного кодекса и нового закона о партиях, чтобы прийти к новым внеочередным выборам подготовленными и параллельно решить проблемы, которые сегодня стоят на пути нашей нации и государства.
В то же время, выражаем нашу преданность той абсолютной истине, что миссия политических сил заключается в предложении идей и мнений, однако решает народ, и народ решит, что нам всем делать.
Пользуясь случаем, призываем представителей политической силы, возглавившей революцию, а также всех сил, внесших вклад в революцию и не действовавших против народа, воздерживаться от тактики наносить друг другу удары и в качестве единой цели иметь перед собой директиву формирования Национального собрания, избавленного от ставшей частью прежнего преступного режима и криминальной олигархии».
Напомним, накануне Никол Пашинян, отвечая на заявление Варужана Аветисяна, что Национальное собрание будет переходным, и предстоят новые внеочередные выборы, сказал:
«Вы действительно решили, что вам дано право решать длительность жизни парламента, а иногда – даже людей? Я вам говорю: смотрите, не смейте, это вам не трусливая и слабовольная власть Сержа Саркисяна».