Армен Геворкян не общался с Робертом Кочаряном, он дал показания. Защитник
Заседание было прервано до 15:00, сказал он. Причина в том, что сторона защиты потребовала дополнительные доказательства, чтобы ознакомиться с ними. По словам защитника, истребованные документы важны с точки зрения обжалования условий и оснований для ареста Геворкяна в дальнейшем.
Напомним, что суд рассматривает ходатайство органа предварительного следствия об аресте Армена Геворкяна.
В ответ на наш вопрос Алексанян сказал, что дело о взятке и отмывании денег рассматривается в рамках дела 1 Марта. На наш уточняющий вопрос, получил ли Геворкян, согласно обвинению, взятку в рамках дела 1 Марта, защитник сказал, что не может ответить конкретно, потому что это касается фактических обстоятельств дела, а они считаются тайной следствия.
На наш вопрос, есть ли показания против Геворкяна, и дала ли их бизнесмен Сильва Амбарцумян, Алексанян ответил: «Если орган, осуществляющий производство, подал ходатайство об аресте, естественно, он представляет определенные фактические данные о наличии оснований и условий для ареста, но какие конкретно фактические данные были представлены, такую информацию сообщить не могу».
По некоторым сведениям, эпизод предполагаемого получения Геворкяном взятки связан с обвинением крупного бизнесмена Самвела Майрапетяна, против которого дала показания по существу Сильва Амбарцумян. Майрапетян обвиняется в помощи в получении взятки.
На наш вопрос, проведено ли следственное действие с участием Геворкяна, была ли устроена его очная ставка с Сильвой Амбарцумян, Алексанян не ответил. Защитник не ответил и на вопрос о размере взятки, полученной Геворкяном согласно обвинению.
Отметим, что после объявления перерыва бывший вице-премьер РА покинул зал заседаний через закрытую зону, которая, по сути, предусмотрена для входа и выхода судьи.
Защитник Эрик Алексанян отметил, что на данным момент выслушано только ходатайство следователя, прояснены определенные вопросы, в связи с которыми представлены ходатайства об истребовании дополнительных материалов. На замечание журналистов, что Роберт Кочарян, проходящий по делу 1 Марта и обвиняемый в свержении конституционного порядка, в уголовном преследовании в отношении себя видит политический подтекст, и вопрос, что об этом думает Армен Геворкян, защитник ответил: Армен Геворкян таких заявлений не делал, а если сделает в дальнейшем, общественность узнает об этом.
На наш вопрос, какие обоснования представил следственный орган в ходатайстве об аресте Геворкяна, защитник ответил: согласно органу, осуществляющему производство Геворкян может воспрепятствовать работе органа, осуществляющего следствие, скрыться от следствия или оказать воздействие на свидетелей или других проходящих по делу лиц. Сторона защиты пока не представила своих возражений.
Защитник не сказал, кто рассматривает вопрос о мере пресечения его подзащитного. По нашим сведениям, дело ведет судья резиденции Аван и Нор-Норк суда общей юрисдикции города Еревана Арман Ованнисян. На наш вопрос, наблюдается ли предвзятое отношение со стороны судьи, и есть ли на данный момент основания для заявления ему отвода, Алексанян ответил: о предвзятом отношении судьи он не может сказать, и оснований для ходатайства об отводе на данный момент нет.
Отметим, что ранее, когда Геворкян обвинялся только в препятствовании осуществлению правосудия, в качестве меры пресечения для него была выбрана подписка о невыезде. На наш вопрос, представляет ли следственный орган данные о том, что, находясь на свободе, Геворкян совершил неправомерное действие, нарушил ли он условие меры пресечения, Алексанян ответил: о том, что он не совершал таких действий, свидетельствует и тот факт, что Геворкян сегодня присутствовал на судебном заседании. То есть, по словам защитника, Армен Геворкян не пытался скрыться, и не собирается. На вопрос, обусловлено ли избрание ареста в качестве меры пресечения исключительно предъявлением ему нового тяжкого обвинения, Алексанян ответил утвердительно.
По словам защитника, хотя они считают, что оснований и условий для ареста Геворкяна нет, тем не менее, в дальнейшем, если судья увидит такие основания, они будут ходатайствовать, чтобы для его подзащитного была применена альтернативная мера пресечения – залог. На вопрос, какой залог может заплатить Геворкян, защитник не ответил. На наш уточняющий вопрос, какую позицию выразил Армен Геворкян по делу 1 Марта, Алексанян сказал: как к обвинению в свержении конституционного строя, так и к обвинениям, предъявленным по другим статьям, он не имеет отношения и не принимает их. Говоря о том, чего они ждут от суда, защитник отметил: сторона защиты не сомневается, что суд справедлив, и он выполнит свою основную миссию – осуществление правосудия. На вопрос, была ли связь, общение между Кочаряном и Геворкяном, принимая во внимание, что они проходят по одному делу, защитник ответил отрицательно.
На наш следующий вопрос, положен ли и в основу обвинения Геворкяна приказ 0038, отданный 23 февраля 2008 года бывшим министром обороны РА Микаелом Арутюняном, Алексанян не ответил.