Мгер Енокян, приговоренный к пожизненному заключению, оправдан по части подготовки побега
«Наш первый, но не последний оправдательный приговор. Апелляционный суд отменил приговор 13-летней давности, по которому Мгера признали виновным в подготовке побега без состава преступления. Мгер сегодня признан виновным по этому делу и получил статус оправданного. Я уверена, что точно так же он будет оправдан по делу, якобы рассмотренному 22 года назад, основанному на одном показании».
Об этом на своей странице в фейбуке написала правозащитник Заруи Меджлумян.
«Когда в мае Мгер окончил юридический факультет Славянского университета, я еще училась в Адвокатской школе, мы начали изучать дело уже в новом свете и с новыми знаниями. Мгер обнаружил, что в 2005 году его обвинили в подготовке побега при отсутствии состава преступления. Мы вместе подготовили апелляционную жалобу, которая была принята к производству. И вот сегодня, под председательством судьи Рубика Мхитаряна, у нас есть первый оправдательный приговор», - написала правозащитник.
Напомним, что Мгер Енокян провел в тюрьме уже 22 года: в 1996 году, когда он был студентом медицинского института, его приговорили к смертной казни.
Енокяну предъявлено обвинение в убийстве однокурсника – Иосифа Агаджанова. 29 ноября 1996 года он был приговорен к смертной казни. Согласно приговору, Енокян совершил преступление вместе с другом, студентом сельскохозяйственного института Арамом Арутюняном, в доме последнего. В 2003 году, когда смертную казнь в Армении отменили, наказание для Енокяна заменили пожизненным заключением.