Встречи с министерством диаспоры можно сосчитать на пальцах, его закрытие – не трагедия
Член правления армянской общины Грузии Сандро Оганян затрудняется дать оценку деятельности министерства диаспоры РА, может только предположить, какие именно вопросы вынудили власти Армении принять такое решение. Он считает, что альтернативой ликвидации ведомства могло быть изучение и исправление недостатков в деятельности министерства, сообщает Aliq Media.
«Не вижу в этом ничего рокового, поскольку то, что за десятки лет делало министерство Диаспоры, делали и традиционные партии. Возможно, для новой Диаспоры ликвидация министерства и станет проблемой, поскольку там не сформированы структуры общины, которые имеются в традиционной Диаспоре. Время покажет, что из этого выйдет».
Сандро Оганян говорит, что армянская община Грузии никогда не сотрудничала тесно с министерством Диаспоры, а о взаимосвязи и речи быть не может. Ограничивались лишь участием в некоторых массовых мероприятиях, уровнем вовлеченности в некоторые программы, так что потерей будет только небольшое техническое содействие.
«За годы деятельности министерство Диаспоры не сформировало формат, который может пострадать в случае ликвидации. Нас заботит судьба сотрудников министерства, которые перед Новым годом потеряли работу и источник доходов, с многими мы знакомы лично, они заслуживают уважения за свою работу».
Сандро Оганян отмечает, что, к сожалению, встречи руководителей министерства с представителями армянской общины можно сосчитать на пальцах одной руки. С новым министром вообще не было встреч. В рамках визита в Тбилиси Мхитар Айрапетян не посещал армянскую общину Грузии. Так можно охарактеризовать их отношения. Оганян доверяет шагу армянских властей, говорит: они знают, что делают, - но, в то же время, он уверен, что, имея большую Диаспору, государство должно иметь и свою позицию, будь то в формате партия-государство или государство-конкретная община.
Напомним, что в результате реструктуризации правительства РА количество министерств сократится с 17 до 12. Некоторые министерства объединятся, а министерство Диаспоры будет ликвидировано. Как отдельные ведомства продолжат действовать министерства финансов, юстиции, здравоохранения, охраны природы.