Об оптимизации молодых пенсионеров
Общественное мнение взбудоражено. В СМИ и социальных сетях поднялся неимоверный шум, что в результате сокращения министерств, закрытия разных ОРП и ГНКО большое число государственных служащих станут безработными, и это приведет к очень тяжелым социальным последствиям. Причем говорится о десятках тысяч закрываемых рабочих мест.
Конечно, эти цифры сильно раздуты, и речь может идти лишь о нескольких сотнях или, в крайнем случае, нескольких тысячах рабочих мест. Это, конечно, тоже серьезные цифры, но дело не только в них. Важно понять, о чем вообще идет речь.
Кто не знает, что в разных министерствах, ОРП и ГНКО, различных учреждениях, разрабатывающих какие-то непонятные стратегии, тысячи людей просто сидят без дела и получают за это немалые зарплаты? Не все, конечно, но речь идет об огромном количестве людей. Да, сокращение этих людей повлечет социальные последствия, потому что они, по сути, получают пенсию. Очень высокую пенсию. И ничего при этом не делают. Вопрос теперь в следующем: должна ли общественность выражать недовольство тем, что эти пенсионеры – «молодые, приятной внешности» - лишатся своих пенсий, или должна обратиться к ним с вопросом Гранта Матевосяна: «принес ли ты пользу своей стране хотя бы размером с лаваш».
Если помните, несколько лет назад общественность всколыхнуло известие, что топ-менеджеры компании «Электрические сети Армении», «Армрусгазпром» и других подобных компаний не только получают многомиллионные зарплаты, но и вручают сами себе астрономические премии, и эти суммы включаются в тарифы на газ и электроэнергию, то есть это делается за счет налогоплательщиков. Время от времени так же поступают и западные компании. Скажем, дают кредиты по конкретным программам, потом включают в эти программы за колоссальные зарплаты своих работников в качестве советников, и это тоже делается за счет налогоплательщиков, потому что покрывать эти кредиты будем мы. Но одно дело, когда так поступают иностранные компании (которых, по большому счету, экономическое развитие Армении мало волнует), и совсем другое, когда мы сами делаем то же самое, пуская по ветру десятки миллиардов. По сути, именно с этим и пытаются бороться власти.
А значит, вопрос не стоит ставить так: «А что делать этим людям, если сократятся рабочие места, лучше продолжим эти бессмысленные расходы, только бы они не стали безработными». Вопрос надо ставить так: во-первых, нужны ли серьезные сбережения в государственной системе, или не нужны? Ответ однозначен: нужны. Во-вторых, что нужно сделать, чтобы эти сбереженные средства расходовались более эффективно? И не только эти средства, но и весь бюджет.