Представители правопреемника Джульетты Гукасян требуют перевести русского солдата в ССС РА
Представители правопреемника женщины, убитой в Гюмри, потребовали перевести российского солдата в ССС РА. Об этом сообщает Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи, взявшей на себя защиту прав правопреемника Джульетты Гукасян. Напомним, жительница Гюмри Джульетта Гукасян 3 декабря 2018 года была жестоко избита военнослужащим 102-й российской военной базы и умерла в больнице.
«Председатель Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц и адвокаты Араик Залян и Айк Акопян 21 декабря 2018 года подали ходатайство следователю ОВД Ширакского областного следственного управления Следственного комитета РА А. Мнояну по вопросу перевода обвиняемого А.Р., содержащегося на территории 102-й военной базы РФ, в соответствующее уголовно-исполнительное учреждение РА.
Они ссылаются на положение «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения» от 29 августа 1997 года, согласно которому «По делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы».
Факт, что военная база расположена на территории РА, и в этом случае должно быть применено законодательство РА.
Совершенное преступление не относится также к ряду исключений, установленных соглашением, для которых должно применяться законодательство РФ: в частности, уголовное дело не было возбуждено на территории пунктов дислокации российской военной базы, против лиц входящих в состав российской военной базы или РФ и членов семей этих лиц, или за совершение военного преступления.
С этими обоснованиями представители правопреемника Джульетты Гукасян потребовали от следователя ОВД А. Мнояна, осуществляющего производство, принять меры для перевода обвиняемого А.Р. с территории военной базы в уголовно-исполнительное учреждение РА. Орган, осуществляющий производство, еще не принял решения по ходатайству», - сказано в заявлении.