Январь будет теплым, в Мегри температура воздуха достигнет +15. Гагик Суренян
Текущий январь будет теплым. «Начался теплым, теплым и продолжится», - сказал в беседе с нами начальник метеорологического центра гидрометеорологической службы МЧС Гагик Суренян. Средняя температура воздуха к концу месяца будет на 1-2 градуса выше нормы, добавил он. Прогнозируемое количество осадков также превысит норму.
«В возвышенных населенных пунктах – в горных районах – каждый день будет идти снег, а в низинах в определенные дни будет снег, в другие – дождь», - заметил Гагик Суренян. Что касается прогнозируемой погоды на ближайшие дни, то ожидается снижение температуры. «Сегодня республика находится в зоне влияния циклона, в ряде районов, преимущественно в северной половине, идет снег, на отдельных участках – метель. Исключение на данный момент составляют Араратская долина, Сюник, предгорья Вайоц Дзора, где пока нет осадков, но после полудня на отдельных участках возможны слабые кратковременные осадки. Завтра днем, после полудня, процесс активируется и охватит уже, можно сказать, всю республику. Завтра днем в значительной части районов ожидаются осадки: в горах и предгорьях – в виде снега, в низинах – снега с дождем. С 10-го по 13-е включительно республика будет находиться зоне воздействия антициклона. 10-13-го на всей территории республики ожидается погода без осадков», - сказал начальник метеорологического центра.
Сегодня еще будет довольно тепло, в частности, в отдельных районах температура воздуха достигнет +15 градусов. Такая температура ожидается в долинах Сюника: Мегри, Капане. «Сегодня по всей территории республики температура выше на 4-5 градусов», - сказал Гагик Суренян. А с завтрашнего дня, в период 9-10 января, температура снизится на 5-7 градусов. «И в России, и в Европе лютая зима: вихри, снегопады и прочее. Мы в этом году опять составляем исключение», - заметил Суренян.