Акция протеста в Баграташене: требуют отставки главы административного района
В населенном пункте Баграташен укрупненной общины Айрум Тавушской области около десятка молодых людей проводят акцию протеста. Об этом в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» сообщил руководитель общины Айрум Араик Паранян.
По словам Параняна, протестующие перекрыли вход в здание муниципального управления и требуют отставки административного главы села, республиканца Аркадия Макяна. Паранян также отмечает, что организовал все это один из членов Совета старейшин.
«Там поднимаются вопросы, часть которых решена, другая часть в процессе решения. Это проблема с питьевой водой, которая уже решена, скоро установят счетчики, чтобы в селе круглосуточно была вода. Там говорят о проблеме с освещением, которая существует не только в этом селе, это укрупненная община, проблема есть в 8 населенных пунктах. Мы заказали проектные работы, когда будут сделаны, мы осуществим своим бюджетом», - сказал Паранян.
На наш вопрос, почему протестующие требуют отставки Макяна, Паранян ответил: «Ну, по их словам, село большое, а глава административного района – недостаточно энергичный человек и непоследователен в работах. В основном именно эти 10 человек и считают, что если главы административного района не будет, один из них сможет выполнять эту работу».
На наш вопрос, что собирается делать глава административного района, Паранян ответил: «Завтра в селе мы проведем общественные слушания. Я не имею права не считаться с мнением граждан. Я могу его уволить, назначить на его место другого. Мы хотим провести общественные слушания, посмотреть, каково мнение народа».
Паранян отметил, что должность глав административных районов – концептуальная должность, и назначает их глава общины.