По делу о нападении на автобус с призывниками задержан второй мужчина: ранее он был судим
Задержанный – Меружан Восканян 1996 года рождения. Эту информацию в беседе с нами подтвердила советник председателя Следственного комитета РА Сона Трузян.
Ранее сообщалось, что по этому же делу был задержан житель города Егварда Гор Акопян. Оба они приходятся родственниками одному из призывников, находившихся в автобусе.
Нам стало известно, что Меружан Восканян ранее был судим. Из Судебной информационной системы мы узнали, что Восканян обвинялся в том, что, будучи военнослужащим воинской части N, он поспорил со старшим по званию Суриком Бабаяном в связи с исполнением служебных обязанностей, оскорбил его и применил насилие. Восканян был признан виновным в совершении указанного преступления, был приговорен к 4 годам лишения свободы. В порядке, установленном статьей 70 УК РА, наказание было применено условно, назначен испытательный срок на 1 год.
Вчера по факту нападения на автобус было возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 3 статьи 258 УК РА (хулиганство, совершенное группой лиц).
Напомним, ранее мы сообщали, что автобус, направляющийся к сборному пункту, был окружен гражданскими автомобилями, группа молодых людей проникла в автобус, чтобы устроить драку, но в видеозаписи слышно, как призывают прекратить запланированное: «Снимают, не делайте». Во время инцидента сотрудники полиции отсутствовали.
Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян написал об инциденте с автобусом, перевозящим призывников, отметив, что МО осуждает инцидент. Из пресс-службы МО РА сообщили, что министерство будет последовательным в вопросе установления личностей участников, имеющих проблемы с моралью, и привлечения их к ответственности в порядке и средствами, предусмотренными законом. Полиция, в свою очередь, разъяснила, что автобус, перевозивший призывников из Котайкской области, сопровождался в установленном порядке до границы населенного пункта.