Первый скандал в новом НС: поспорили депутаты от ПСА и ППА, причина – сват Царукяна
В Национальном собрании произошел первый скандал. Между ПСА и ППА вспыхнула словесная перепалка, когда депутат от фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян раскритиковал внешнюю политику Армении, начиная с времен Роберта Кочаряна, упомянув и о бывшем после Армении в Украине,свате Гагика Царукяна, Андранике Манукяне.
Бабаджанян, в частности, отметил, что Манукян обслуживал российские интересы, сотрудничал с уголовными  элементами, при нем и ухудшились армяно-украинские отношения.
В защиту Андраника Манукяна выступил депутат от фракции ППА Арман Абовян, который 3 года был советником Андраника Манукяна. Абовян отметил, что обвинения Бабаджаняна – тезисы азербайджанской политики.
«Что вас заставляет продвигать с этой трибуны азербайджанские тезисы? Все выражения, прозвучавшие здесь в адрес бывшего посла РА в Украине Андраника Манукяна – абсолютная ложь! Они в основном отражали азербайджанскую точку зрения. Я не знаю, на чью мельницу вы льете воду», - сказал Абовян, добавив, что не допустит, чтобы с трибуны звучала дезинформация.
В результате работы Манукяна армянская община была единственной во время украинской революции, у которой не было массовых жертв, а по украинскому телевидению транслировалась передача в пользу Арцаха. Абовян также рассказал, что Андраник Манукян ради защиты интересов Армении рисковал своей жизнью. «Азербайджанская сторона делала все, чтобы Андраник Манукян был отозван с поста посла»,- добавил Абовян.
Арман Абовян спросил у Армана Бабаджаняна, почему тот клевещет на Андраника Манукяна. Спор стал более бурным, в него включились и глава фракции ПСА Эдмон Марукян и один  из депутатов от ППА. Они встали с мест, кричали, не слушая друг друга. Арман Абовян спустился с трибуны, но не присоединился к спору.
Сотрудники НС и председатель НА Аратат Мирзоян были вынуждены вмешаться, чтобы прекратить спор. «Прошу соблюдать тишину в зале. Запишитесь в очередь и говорите с трибуны. Прошу соблюдать уважение к важному институту депутата НС, друг к другу и к председательству. Отныне, если нужно свести счеты, сводите их за пределами зала», - сказал Мирзоян.