Служебная небрежность или военно-политическое преступление ?
«Кто владеет информацией, тот владеет миром», - сказал один из умных жителей планеты. А если человек не владеет информацией, значит, он беспомощен и жалок? Скорее всего. А если владеет, но не знает ей цену или не может ею распорядиться? Вот это уже очень плохо, это бьет прежде всего по такому «незнайке», жестоко его наказывает.
История знает подобные примеры. «Отец народов» Иосиф Сталин, например, не поверил своей разведке и достоверным данным зарубежных источников, что 22 июня 1941 года гитлеровская Германия нападет на его страну. Не поверил и был жестоко наказан. Войска Третьего рейха углубились в территорию СССР на тысячи километров, миллионы людей погибли из-за неверия лидера страны в достоверность информации. С отсутствием или неточностью информации было связано вторжение СССР в Афганистан или нападение США на Ирак, унесшие жизни нескольких тысяч людей и нанесшие серьезный ущерб процессу дальнейшего развития международных отношений.
Увы, люди нередко забывают об уроках истории – невольно или намеренно.
В новейшей истории Армении тоже есть трагическая страница: опять же из-за недостатка информации мы понесли человеческие и территориальные потери.
... Республиканская пропагандистская машина после апрельской войны активно тиражировала мысль о том, что противник, вероломно нарушив все писаные и неписанные договоренности, начал военные действия против армянской стороны. Более того, постоянно твердила о том, что эти действия стали неожиданностью для наших вооруженных сил, вследствие чего мы потеряли больше ста человек и территории.
Интересно, что параллельно этому утверждалась (конечно, не на официальном уровне) саморазоблачительная версия о том, что причиной потерь стали нехватка техники и боеприпасов, превалирование в войсках новобранцев, а лидер страны, в свою очередь, жаловался, что мы воевали оружием 80-х годов.
Если есть преступление, должно быть и наказание. И с легкой руки президента страны был найден козел отпущения в лице начальника разведки Аршака Карапетяна, которого освободили от занимаемой должности.
Случившееся было попросту индульгенцией верховному главнокомандующему, вину которого перебросили на плечи его подчиненного. К слову, у Сержа Саргсяна уже был опыт бегства от ответственности. Вспомним, как он, шеф Службы безопасности,  в дни после страшного преступления конца ХХ века – 27 октября – исчез, выжидая, пока все успокоится...
Потом начался второй акт трагикомедии, изумивший не только армянскую общественность. Оказывается, факты, связанные с апрельской войной, были перевернуты с ног на голову, если сказать помягче, искажены. «В сотнях секретных материалов нет ни слова об отсутствии разведданных». Заявления премьер-министра, министра обороны и других компетентных лиц свидетельствуют, что как минимум за месяц, если не больше, до четырехдневной войны наблюдалось передвижение азербайджанских войск по всей протяженности линии соприкосновения. И об этом знали все. Муссируется информация, что разведка, возглавляемая без вины наказанным офицером, сообщила всем подразделениям на передовой, что через четыре дня азербайджанцы нападут. И что же? В решающий час некоторые командиры сразу же перешли к активному сопротивлению, их бойцы отстреливались до последнего патрона, но на помощь им никто не пришел. А некоторые высокопоставленные чины откровенно бездельничали. Что это – классическое предательство или армянская версия стереотипа Джугашвили? Судите сами.
Возможно ли, чтобы передвижение азербайджанских танковых частей не было засечено российской и американской спутниковой разведкой и об этом не были поставлены в известность армянские власти? Маловероятно. А если это так, значит, наши как военная, так и политическая и дипломатическая службы находились в то время на нулевом уровне.
Во всех случаях сегодняшние власти должны быть благодарны, что в апрельской трагедии не винят бархатную революцию, как в случае перемещения азербайджанских позиций в Нахиджеване, сроки которых намеренно переставлены.
Что же касается четырехдневной войны, то архиважная задача – выяснить что к чему и расставить все точки над i. Речь не о коррупции и не о «пятидесятипроцентном хищении».
От всего этого попахивает государственной изменой, за которую следует наказать по всей строгости закона.