Губернаторы действовали в установленном законом порядке. Макунц
Насколько мне известно, губернаторы действовали в установленном законом порядке, не злоупотребили своими полномочиями. Об этом в ходе брифингов в НС заявила глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в связи с премиями, которые губернаторы выписали самим себе. Макунц отметила, что премии были не только в рамках областных администраций, такие премии выписываются в разных структурах.
«Выходит, для одной структуры это приемлемо, для другой – нет», - сказала она.
На замечание, что год их пребывания в должности еще не истек, Макунц сказала: «Честно говоря, не знаю, как регулируется этот вопрос законом, но проблема в низких зарплатах, и лучшие работники нуждаются в поощрении и премиях. Другой вопрос – мое мнение об этом. Мы не обсуждали этот вопрос во фракции».
Она добавила, что если закон допускает, то это нормально, другое дело – если мы хотим внести ограничение, чтобы структуры не премировали самих себя. «Мы это обсудим», - сказала она.
Отметим, в минувшие выходные в прессе сообщалось о том, что губернатор Араратской области Гарик Саркисян наградил себя премией в размере 104 процентов от зарплаты, губернатор Сюника Унан Погосян два раза выписал себе премию. Премии получили и другие губернаторы.