Через 3 месяца появятся новые акцизные марки – более клейкие и безопасные. Министр
Примерно через три месяца будут выпущены в оборот новые акцизные марки, изготовленные из других материалов. Во-первых, клей на них будет более стойким, сами марки – более мягкими, и при глотании они не будут представлять опасности для детей.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил министр здравоохранения РА Арсен Торосян. Дело в том, что в последние дни в сети часто звучали недовольства тем, что марки легко отклеиваются с бутылок, дети незаметно пытаются их проглотить, что крайне опасно.
«Я поговорил с председателем КГД Давидом Ананяном, чтобы понять, как мы можем решить проблему с акцизными марками, когда дети их случайно глотают.
Господин Ананян сообщил мне, что КГД также известно об этой проблеме, и в этом направлении уже приняты меры. В частности, примерно через три месяца будут выпущены в оборот новые акцизные марки, изготовленные из других материалов. Во-первых, они будут наклеиваться на товары крепче, а также, если отклеятся, будут намного мягче, и даже в случае проглатывания не будут представлять опасности для детей. Мы также договорились работать с производителями и импортерами, чтобы эти марки наклеивались в таких местах, чтобы не отрывались с легкостью.
Я со своей сторону прошу и призываю родителей быть предельно внимательными, когда в руках у малышей оказываются такие товары, чтобы не допустить их отклеивания и проглатывания. Также уверяю, что правительство будет постоянно держать в центре внимания здоровье детей», - написал министр.