Акция протеста у министерства здравоохранения. Нанушян встретилась с протестующими
Сегодня у здания министерства здравоохранения была организована акция протеста. Люди, занимающиеся бизнесом, связанным с курением наргиле, и работающие в кафе и барах, где курят наргиле, протестуют против решения, согласно которому, курение наргиле в барах и кафе будет запрещено. Люди пришли сюда с плакатами с надписями: «Дайте нам работать», «Наргиле – не сигареты», «Не хочу потерять работу», «Не хочу эмигрировать», «Более 1000 рабочих мест».
К участникам акции протеста вышла заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян. Один из протестующих сказал ей: «Давайте поймем, наргиле опаснее, чем что – кока-кола, помидоры, привезенные из Турции?». Нанушян ответила, что первый фактор, воздействующий на число случаев заболевания раком легких – это наргиле и табак.
Другой протестующий заявил, что не стоит продолжать переговоры с Нанушян, поскольку она не владеет всей этой информацией, что возмутило замминистра: «Вы очень раздражены, я понимаю, вы не специалист по здравоохранению», - сказала она.
Один из участников акции предложил создать рабочую группу, где будут не только сотрудники министерства здравоохранения, но и они, чтобы вопрос обсуждался с двусторонними аргументами. Нанушян ответила, что рабочей группы не будет, будет встреча. Замминистра предложила протестующим прийти с конкретными фактами и конкретными предложениями: «Мы готовы выслушать ваши конкретные предложения, которые не будут во вред здоровью людей».
Они также выслушают протестующих, чтобы понять, какие проблемы у них возникнут, если бизнес закроется, отметила Нанушян, и призвала говорить фактами. В ближайшие дни состоится встреча, дата пока не указывается.