Армянской армии сегодня 27 лет
Сегодня один из лучших дней независимой армянской республики, когда население Республики Армения и все армяне, разбросанные по миру, празднуют 27-летнюю годовщину формирования армянской армии.
Формирование армянской армии пришлось на 1992-1994 годы, когда уже независимая Республика Армения вместе с Нагорно-Карабахской Республикой находилась в состоянии необъявленной, но фактической войны с Азербайджаном. Однако решающую роль в создании армянской армии сыграла Декларация о независимости, принятая в 1990 году, которой было объявлено о независимости Армении, и которая открыла новые правовые  и практические перспективы для формирования национальной армии.
28 января 1992 года Правительство приняло историческое решение «О Министерстве обороны Республики Армения», юридически провозгласив тем самым создание Армянской национальной армии. В мае 1992 года министерство обороны объявило первый призыв на территории республики, положив начало традиции пополнения армии военнослужащими срочной службы.
Призыв на службу в Вооруженных силах РА предусмотрен для представителей мужского пола в возрасте 18-27 лет, сроком на 2 года, что регулируется законом о воинской обязанности РА. Призыв на службу и демобилизация осуществляются дважды в год – летом и зимой. Вооруженные силы Армении с момента формирования и по сей день продолжают сотрудничество с разными структурами и принимают меры по расширению этих связей.
Уже 27 лет, как армянская армия является основным носителем стабильности, независимости и движущей силы в истории нашей независимой республики. Без армии едва ли возможно было поддерживать стабильность границ нашей страны. Хотя договоренность о перемирии время от времени нарушается, для каждого родителя гордость – сын, отслуживший в армии и привнесший свой вклад в защиту границ родины, и большая честь для любого юноши – пройти через эту службу.
Армянская армия и сегодня в числе национальных, государственных приоритетов, из года в год она становится более стабильной, прилагаются усилия, чтобы сделать жизнь и повседневность солдат более насыщенными и содержательными, пограничную службу – наиболее безопасной. Армия – самое дорогое и заветное достижение для каждого из нас.
Сегодня поистине славный праздник не только для армии и служащих солдат, но и для породивших их матерей-героинь, для всех молодых ребят, погибших и ставших инвалидами при защите родины, и для всех тех, для кого нация и армия – поистине предмет гордости.