Классные часы не предназначены для духовной проповеди. Министр – об инциденте со священником
Вопрос о пересмотре преподавания предмета «история армянской церкви» в министерстве не обсуждался. Об этом сегодня, 31 января, в беседе с журналистами после заседания правительства заявил министр образования и науки РА Араик Арутюнян. «Для меня важны все арменоведческие предметы, просто все арменоведческие предметы и все остальные предметы будут пересмотрены, да и, в целом, будут пересмотрены все учебные программы».
Араик Арутюнян рассказал, что на самом деле произошло на днях в одной из школ в Араратской области: в дальнейшем это происшествие было представлено как «столкновение между министром ОН и священником». «В этом селе или на этой территории есть такой отец Давид. Он пришел, когда я был там (в школе с визитом). Я спросил у директора, что делает в школе священник, директор ответил, что священника приглашают на классные часы».
Министр отметил, что каждая школа может решать, какую функцию выполняет в ее структуре тот или иной человек. Он задал вопрос директору, и разговор касался только присутствия священника на классном часе, что, по словам министра, «является большой проблемой».
«Классные часы предусмотрены для осуществления организационных программ, а не для духовных проповедей. Я сказал, что школа – светское заведение, и наша встреча закончилась рукопожатием», - подчеркнул он.
Министр также сообщил, что собирается собрать и изучить публикации об этом инциденте. «И если в них есть клевета (а клевета в них есть), виновные должны понести ответственность».