Врач – не раб, он устает, как и все остальные. Два врача службы скорой помощи уволились
В социальных сетях распространяются заявления двух врачей службы «Скорой медицинской помощи» Еревана об увольнении.
Первым об уходе с работы заявил Ваграм Булгадарян, отметив чрезвычайную нагрузку, отсутствие права на сон и отдых, страховки, физической и правовой защищенности, надлежащей базы лекарств и медицинских инструментов.
Позже к нему присоединился его коллега Тарон Сарибекян, назвав свой поступок «жестом профессиональной солидарности». «Прошу освободить меня от работы, поскольку я не готов обслуживать более 30 вызовов за 24 часа без медицинской страховки, в перегруженном режиме, без права на отдых, он, обеспечивая эффективность и качество. Призываю обеспечить работников минимальными условиями для добросовестного осуществления трудовой деятельности», - написал врач Тарон Сарибекян в своем заявлении, адресованном директору ЗАО «Скорая медицинская помощь».
Опубликовав свое заявление в фейбуке, он написал: призываю министерство здравоохранения принять решительные меры по обеспечению медперсонала, оказывающего неотложную медицинскую помощь, надлежащими рабочими условиями. Врач – не раб, он человек, и устает, как и все остальные. Я считаю несправедливым пренебрежение к нам со стороны МЗ. Всех своих коллег-врачей, обслуживающих 30 и более заказов в течение 24 часов за 18 500 драмов (в том числе – осуществление поликлинических функций) заявить о справедливом протесте и потребовать хотя бы минимальных условий для осуществления сложной и гуманитарной миссии».
Пионер инициативы Ваграм Булгадарян в беседе с нами подтвердил, что этот их шаг – акция протеста с целью привлечь внимание компетентных органов к многочисленным проблемам в сфере службы скорой помощи. «Если компетентные органы регулярно говорят о проблемах, это не обсуждается, не скажу, что они никогда не занимаются этим. Но здесь есть задача еще раз привлечь внимание. И эти проблемы появились не за один день. Это старые проблемы, которые постепенно скопились со временем», - сказал он.
На вопрос, достаточно ли, по его мнению, 8-9 месяцев на решение всех этих проблем, и неужели необходимо было напоминать о них таким решительным шагом, врач ответил: «Есть проблемы, для решения которых 8-9 месяцев могут быть маленьким сроком, а есть проблемы, которые можно решить быстрее. Здесь не одна проблема. Это крупные системные проблемы, которыми надо заниматься, выделять их, и прочее, и прочее».
Он отметил, что и прежде регулярно заявлял о неудовлетворительной ситуации, но в ответ слышал: «Условия такие», «Всегда так было» и прочее. Ваграм Булгадарян сообщил, что еще несколько врачей скорой помощи решили уйти с работы и подготовили подобные заявления.
Кстати, в социальных сетях были и негативные оценки поступку врачей, заявивших о своем увольнении. Некоторые пользователи обвинили их в том, что они направляются кем-то, выполняют заказ. «Не знаю, плакать или смеяться. Не хочу переходить рамки приличия. В скорой помощи и в целом в сфере здравоохранения должны быть изменения», - ответил на своей странице врач Булгадарян.