Большая честь принимать премьер-министра Армении. Председатель Бундестага - Пашиняну
В рамках визита в Федеративную Республику Германия премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня встретился с председателем Бундестага Германии Вольфгангом Шойбле. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Председатель Бундестага Вольфганг Шойбле отметил, что для него большая честь принимать премьер-министра Армении в Германии и обсудить вопросы сотрудничества между двумя странами.
Никол Пашинян представил происходящие в нашей стране процессы, подчеркнув, что состоявшимися 9 декабря 2018 года парламентскими выборами завершился первый этап революции в Армении, и сейчас настало время экономической революции. «Демократия необратима для Армении. После политических изменений мы должны провести экономические изменения, потому что следующим важным компонентом успеха революции является экономическое развитие», - сказал премьер-министр.
Собеседники высоко оценили уровень политического диалога между двумя странами и подчеркнули важность углубления и сближения межпарламентских связей в контексте развития армяно-германских межгосударственных отношений. Никол Пашинян отметил, что Армения перешла к полноценной системе парламентского правления, и в этом отношении опыт Германии как страны с состоявшимися парламентскими традициями является образцовым, и очень важна активизация контактов с немецкими парламентариями. Вольфганг Шойбле в свою очередь отметил, что Армения является важным партнером для Германии, и Германия готова поделиться своим опытом и успехами в сфере парламентского правления.
Премьер-министр Армении и председатель Бундестага обсудили перспективы сотрудничества Армения-ЕС, которое вступило в новый этап после подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Никол Пашинян подчеркнул важность ратификации соглашения странами-членами ЕС в максимально короткие сроки.
Стороны обменялись мнениями о дальнейшем расширении армяно-германского сотрудничества, развитии отношений Армения-ЕС, Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.