24 апреля во Франции будет отмечаться как национальный день памяти геноцида армян
Решением президента Франции Эммануэля Макрона 24 апреля во Франции будет провозглашено национальным днем памяти геноцида армян. Как сообщает ТАСС, об этом Макрон заявил во вторник, 5 февраля, на ежегодном ужине, организованном Координационным советом армянских компаний во Франции.
По словам президента, начиная с 1915 года, Франция «называет геноцид тем, чем он является: преступлением против человечности, против цивилизации, которое в 2001 году после долгой битвы было признано таковым по закону».
«История французских армян - это история Франции. И поскольку геноцид армян - часть нашей памяти, его память должна почитаться в нашей республике. Как вы, вместе с вами, я изо всех сил буду бороться с любыми формами отрицания, которое оскорбляет память усопших и достоинство живых», - сказал Макрон.
«Сейчас один глава государства, президент Турции, не разделяет... видение Франции и наши ценности в данном контексте», - отметил он и добавил, что «президент Эрдоган - это не весь турецкий народ».
Французский президент пообещал, что продолжит прилагать усилия, чтобы исторические факты были донесены до общественности. «И сегодня, в то время, когда мы проводим форум мира, я вам говорю совершенно отчетливо... полная ответственность президента французской республики заключается в том, чтобы пригласить президента Турции [к диалогу]».
Отметим, что о намерении провозгласить 24 апреля днем памяти геноцида армян Эммануэль Макрон заявил еще несколько месяцев назад, в ходе визита в Армению.