«Из заключенного – в премьеры». The Christian Science Monitor
На обложку американского еженедельника The Christian Science Monitor попала фотография премьера Армении Никола Пашиняна: в газете опубликована статья «Из заключенного – в премьеры», рассказывающая о 1 Марта и последовавших за ним событиях, заключении премьера, прошлогодней апрельской революции, назначении Никола Пашиняна премьер-министром.
Автор пишет, что премьер Армении – человек с безграничной харизмой: невероятно, но ему удалось объединить большую часть народа. По словам автора, благодаря этому единству Пашиняну удалось защитить Армению от перспективы стать однопартийной страной.
В статье рассказывается о событиях 1 марта 2008 года, отмечается, что в то время в столице погибли 10 человек, в стране было объявлено чрезвычайное положение, активные политические деятели, в том числе Никол Пашинян, подверглись преследованиям, и, выйдя из подполья, он был вынужден провести два года в тюрьме.
Рассказывая о внутриполитических событиях, происходивших в Армении в прошлом году, автор пишет, как Никол Пашинян, начав поход из Гюмри, дошел до столицы, вывел на улицы тысячи людей, и при их поддержке добился смены власти в стране.