Правила игры изменились: новые ни взяток не берут и никак не помогают, мы в шоке
Итак, согласно официальным данным, валовой внутренний продукт Армении в 2018 году в сравнении с 2017 годом возрос на 5,2 процента. В квартальном разрезе картина такова: первый квартал – рост на 9,9 процента, второй квартал – 7,4 процента, третий квартал – 2,5 процента, четвертый квартал – 3,4 процента. Специалисты, конечно, еще изучат эту картину по отраслям и сделают соответствующие заключения, однако первое поверхностное впечатление таково, что политические события апреля-мая негативно отразились на экономике, и только в четвертом квартале экономика преодолела «шок» и увеличила темпы роста. Излишне говорить, что оппозиция уже ликует, представляя эти результаты как неопровержимое доказательство экономических провалов новых властей, но ничего удивительного в этом нет: такова «функция» оппозиции.
А что произошло на самом деле? Отложим в сторону то, что если речь идет об экономической революции, важны не столько объемы роста, сколько качество (то есть намного важнее, какие конкретно отрасли преуспели). Но это иная тема, требующая более детального анализа. Попытаемся понять, тем не менее, почему замедлились темпы экономического роста после революции.
Полагаем, основная причина в выжидательном состоянии бизнес-кругов. Многие даже жалуются, что «раньше все было понятно, мы знали, кому и какую взятку и какой откат должны дать, чтобы заниматься бизнесом и получать прибыль, а теперь правила игры изменились, новые ни взяток не берут и никак не помогают, мы в шоке». И в этом, конечно, есть определенная доля истины. Потому что раньше действительно были четкие правила игры, и при руководстве ими обеспечивался определенный экономический рост. Обеспечивалась и некоторая активность финансовых потоков. Давали, к примеру, высокопоставленному  чиновнику колоссальную взятку за устройство на работу в государственной системе, и были уверены, что за несколько лет работы «отработают» эту свою взятку. А чиновник, в свою очередь, вкладывал полученную взятку в дело, будучи уверенны, что еще должно будет сидеть на этой должности, и благодаря этому бизнес его будет процветать. Или, скажем, олигархи инвестировали крупные суммы с уверенностью, что сверхприбыль для них гарантирована (благодаря монополиям, налоговым «льготным условиям» или системе государственных закупок).
А теперь правила игры изменились (по крайней мере, старые правила не действуют), а бизнес-кругам упорно кажется, что все это – временное явление, изменились только игроки. И, думая так, они упорно пытаются найти «новых игроков» и наладить с ними контакты. И поскольку не находят, не осмеливаются расширять свой бизнес или затевать новый. У многих и в голове не укладывается, что времена «крыш» и «откатов» канули в прошлое, неписаных правил игры просто нет, а в бизнес-поле действуют только законы. Их не обвинишь, ведь десятилетиями в Армении так и было (даже в советские годы), а десять месяцев – слишком маленький срок для преодоления мышления, укоренявшегося десятилетиями.
Обратите внимание, даже если бизнес-круги окончательно осознают, что правила игры сменились необратимо, это само по себе еще не гарантирует скачковый рост экономики. В конце концов, в Армении есть множество крупных бизнесменов, которые привыкли работать только на льготных условиях, и новую реальность (свободную конкуренцию) они могут просто не выдержать. В таком случае многие из них попытаются вывести бизнес из страны. И хотя свято место пусто не бывает, и их заменят новые, более конкурентоспособные, однако это довольно долгий процесс. А в краткосрочной перспективе экономические показатели могут даже ухудшиться.
Однако это, по-видимому, единственный путь. Если, конечно, мы считаем, что оздоровление экономики важнее ее механического роста.