Стоит ли «катить бочку» друг на друга? Время уточнить обязательства сторон
Слова премьера Никола Пашиняна, что бедность у людей в головах, и для ее преодоления люди, в первую очередь, должны поверить в свои силы, измениться самим и осуществить экономическую революцию, общественность восприняла неоднозначно. В первую очередь, разумеется, благодаря средствам пропаганды оппозиции, представившим это так: смотрите, власти не несут никакой ответственности за социальное положение народа и «умывают руки», хотя до революции обещали скачок роста благополучия людей.
Однако проблема не только в воздействии оппозиционных средств пропаганды. В конце концов, они поставили перед собой задачу снизить рейтинг властей и делают свое дело. Проблема также в том, что в сознании людей десятилетиями укоренялись искаженные представления о взаимоотношениях властей с народом, и они засели в мозгу у людей настолько глубоко, что воспринимаются как абсолютная, неоспоримая истина, которая по каждому поводу бросается обвинением в лицо властям.
Приведем лишь несколько примеров. Критика властей десятилетиями начиналась со слов «власти обязаны создавать рабочие места», и до сих пор они воспринимаются как неоспоримая истина. На самом деле власти вовсе  не обязаны создавать рабочие места: власти обязаны создавать благоприятные условия для развития бизнеса, благодаря чему экономика расширится, и в стране будут создаваться новые рабочие места. Разница существенна, потому что фактически функции у властей (государственного аппарата) одни, а ожидания народа от властей (государственного аппарата) – совсем другие. Теоретически власти, конечно, могут создавать и рабочие места. К примеру, могут основать научно-исследовательский институт по острому перцу или ГНКО «Вид горы Арарат» и принять на работу тысячи людей, однако экономика от этого только потеряет. Напротив, целью власти должно быть повышение эффективности работы государственного аппарата (в том числе – также путем оптимизации, потому что если государственное учреждение может выполнять ту же работу в составе 50 человек, то зачем ему содержать 70 работников на средства налогоплательщиков).
Как неоспоримая истина принимается и утверждение, что «власти обязаны повысить пенсии и пособия». Конечно, улучшение социального положения населения – одно из важнейших обязательств властей, но как его обеспечить? Теоретически есть несколько способов. Первый: «напечатать кучу денег» и раздать людям. Но это приведет к гиперинфляции и финансовому коллапсу, в результате социальное положение людей точно не улучшится. Второй: отнять имущество у богатых и направить его на выплату пенсий и пособий. Однако в лучшем случае через несколько месяцев этот ресурс будет исчерпан, а в долгосрочном разрезе последствия будут катастрофическими для экономики Армении (и в целом для государства). Третий: повысить пенсии и пособия за счет других отраслей. Но каких? За счет армии нельзя, за счет здравоохранения или образования – тоже… Остается система государственного управления (и это самая модная тема), и здесь действительно дел невпроворот, но если честно, даже если полностью исключить излишества, пенсии возможно будет повысить не более, чем на 200-250 драмов, и проблему это не решит (что, кстати, не означает, что не надо этого делать). Четвертый: создать благоприятные условия для развития бизнеса, в результате чего и бюджет существенно увеличится, и пенсии с пособиями соответственно вырастут. Ясно же, что это – единственный вариант. То есть получается та же картина: государство должно выполнять те же функции, отличающиеся от ожиданий общественности.
По большому счету, по логике общественности следует ждать от властей нормального исполнения своей доли «договора», то есть осуществления эффективного управления государственным аппаратом. А общественность, в свою очередь, должна исполнять свою часть «договора»: пользоваться этим эффективным управлением. А не «катить друг на друга бочку», поскольку из этого едва ли что-то выйдет.