Новые власти РА последовательны в неуклонном развитии и углублении демократии. Мирзоян
4 марта Председатель НС А. Мирзоян принял генерального директора по правам человека и верховенству права Секретариата Совета Европы (СЕ) Кристоса Джакумопулоса. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
Приветствуя гостя, А. Мирзоян отметил, что Армения всемерно осознает важность сотрудничества с СЕ, а также постоянного содействия организации демократическим процессам в РА. Спикер НС добавил, что налицо активное сотрудничество с Армянским офисом СЕ.
По словам главы парламента, Армения как член организации за эти годы последовательно выполняла взятые на себя обязательства, и в этом аспекте РА достигла ощутимого прогресса, обусловленного также поддержкой СЕ.
Руководитель законодательного органа добавил, что в итоге осуществленной в 2018 г. ненасильственной, бархатной, демократической революции Армения совершила значительный шаг вперед по защите прав человека и демократии, верховенству права. А. Мирзоян заверил, что новые власти РА последовательны в неуклонном развитии и углублении демократии.
Кристос Джакумопулос, поблагодарив за прием, подчеркнул важность многолетнего плодотворного взаимодействия и реализации совместных программ с Арменией.
Отметив заметный прогресс в защите прав человека в РА, г-н Джакумопулос выразил готовность к сотрудничеству и поддержке проводимых реформ.
Обратившись к реализованным в рамках Программы действий Армения – СЕ планам и зафиксированным результатам, а также к вопросам, касающимся новой Программы действий, глава законодательного органа подтвердил, что РА привержена выполнению второй программы в полном объеме и на этом этапе предусмотрены довольно обширные и глубокие реформы.