НС приняло проект Тиграна Уриханяна: студенты смогут платить за обучение ежемесячно
Сегодня, 6 марта, Национальное собрание приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон РА «Об образовании», представленный депутатом от фракции «Процветающая Армения» Тиграном Уриханяном.
Проектом предлагается установить в качестве обязательного требования возможность внесения платы за обучение в высших учебных заведениях в месячном разрезе. Тигран Уриханян объяснил свое предложение тем, что студентам будет легче вносить плату ежемесячно, чем полностью или в два этапа, два раза в год.
За проект в парламенте проголосовали 112 депутатов, против – 2. Кстати, ранее правительство дало этому проекту положительное заключение.
Сегодня в парламенте абсолютным большинством голосов (за – 116, против – 0) принят также законопроект о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка», представленный депутатом от фракции «Светлая Армения» Геворком Горгисяном.
После голосования спикер НС Арарат Мирзоян сказал по этому поводу:
«Примечательно, что оба законопроекта были представлены оппозицией. Думаю, мы сможем продолжить такой конструктивный образ действий».